Опубликовано: 60

29 частных домов всё ещё остаются без тепла в Экибастузе

29 частных домов всё ещё остаются без тепла в Экибастузе Фото - KZgovernment

В Экибастузе без отопления все еще находятся 29 частных жилых домов.

Об этом сообщил на брифинге аким Экибастуза Аян Бейсекин.

"По частному сектору цифры регулярно меняются. Вчера вечером у нас было порядка 38 частных жилых домов без тепла, сейчас осталось подключить к теплоснабжению 29. Работы идут с утра до поздней ночи. Задействовано порядка 400 человек. Очень много вопросов поступает от жителей по недогреву. Он имеется на концевых участках. Сейчас работают пять групп наладчиков, которые занимаются балансировкой системы теплоснабжения", - рассказал Бейсекин.

По его словам, на помощь экибастузским тепловикам приехали специалисты из Павлодара.

"Они будут заниматься балансировкой и наладкой на протяжении ближайших нескольких дней, а возможно, и недели. Параметры на магистральных сетях имеются, но есть проблема с давлением на внутриквартальных и внутридомовых", - сказал градоначальник.

По информации заместителя председателя правления АО "ЦАЭК" Леонида Янушко, сформированы дополнительные бригады для оперативного реагирования на случаи возможных аварийных ситуаций.Дом для акима, видеостена, лазерный тир - что покупали чиновники Экибастуза до наступления ЧП

"Стараемся поддержать на должном уровне регенерацию, поскольку в течение достаточно продолжительного времени оборудование работало без химочищенной воды, приходилось усиливать подпитку, это несколько ухудшило состояние оборудования, появляются свищи. Мы усилили ремонтный персонал на регенерации.

Сейчас там работают дополнительно 50 человек. Сформировали дополнительные бригады по аварийной поддержке теплосетей, порядка 40 человек уже приступили к работам. Выясняем, где недогрев, где перегрев. Из-за того, что разрегулирована система, кто-то открывает форточки сегодня, а до кого-то тепло не доходит. Поэтому ведем балансировку, чтобы равномерно распределить и обеспечить теплом всех жителей Экибастуза", - проинформировал Янушко.

По его словам, созданные аварийные бригады будут действовать весь отопительный сезон.

"Кроме того, формируем необходимый аварийный запас для того, чтобы иметь возможность максимально быстро реагировать на возможно возникающие аварийные ситуации. Усилили работу ремонтников на регенерации для обеспечения необходимых тепловых параметров для комфортного проживания горожан", - сказал Янушко.

Он также сообщил, что Министерством энергетики разрабатываются специальные инструкции поведения населения в ситуациях, подобных той, что случилась в Экибастузе.

"Было допущено много ошибок как со стороны людей, которые принимали решение, так и со стороны КСК, что привело в конечном итоге к масштабной аварии. Для того чтобы этого не происходило, будут разработаны специальные инструкции, которые будут лимитировать и определять поведение всех сторон в случае возникновения аварий", - сказал Янушко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи