Инцидент произошёл в горной местности близ села Теренозек, передаёт "Хабар 24". Сельчане, лишившиеся скота, в растерянности, они не знают, на какие средства жить дальше.
Нурболат Мырзакулов 20 лет занимается садоводством и животноводством. Два года назад мужчина получил льготный кредит на три с половиной миллиона тенге и купил лошадей. Но несколько дней назад скот убила молния.
"В залог я поставил этот дом на фазенде и ещё один в селе. Взял кредит, закупил лошадей. Конечно, не ожидал, что останусь ни с чем. Ущерб – пять миллионов тенге. Как мне теперь быть? Если у меня заберут дом в ауле, то где я буду жить с семьёй?" — говорит сельчанин.
В такой же ситуации оказались ещё семь семей. Скот для сельчан был единственным источником дохода.
"Мы занимаемся животноводством и живём за счёт этого, больше у нас ничего нет. Знаем, что если скот, например, болеет бруцеллёзом, то выплачивается компенсация. Конечно, хотелось бы получить аналогичную помощь и за гибель скота от молнии. Нам очень важна финансовая поддержка", — сказал житель села Теренозек Жандархан Мамытбеков.
По словам представителей местных властей, компенсацию выплачивает государство в случае объявления официального чрезвычайного положения и при массовом заболевании скота. А такой единичный случай, как сейчас, необходимо изучить.
"По данному факту по поручению акима района создана комиссия. В её составе компетентные органы и юристы. Они выясняют все обстоятельства. Этот случай находится на постоянном контроле акимата района", — заверил замакима района имени Т. Рыскулова Алибек Терликбаев.
Туши погибших лошадей утилизируют в горном ущелье, чтобы исключить риск распространения болезней.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС