224 тыс. голов КРС планируется разместить в фермерских хозяйствах Казахстана в 2011-2015 годах - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
224 тыс. голов КРС планируется разместить в фермерских хозяйствах Казахстана в 2011-2015 годах

224 тыс. голов КРС планируется разместить в фермерских хозяйствах Казахстана в 2011-2015 годах

224 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) планируется разместить в фермерских хозяйствах Казахстана с 2011 по 2015 год, сообщил в среду председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Берик Бейсенгалиев.

  • 8 Июня 2011
  • 1594
Иллюстрация Caravan.kz

«Проект по развитию мясного животноводства предусматривает создание комплекса взаимоувязанных участников проекта, так называемых бизнес-единиц, это откормочные площадки, племенные хозяйства-репродукторы, фермерские хозяйства», — пояснил суть проекта глава «КазАгро». Он добавил, что с учетом потенциала регионов разработана рекомендуемая схема территориального размещения сети данных объектов, которая охватывает практически все регионы страны.

При этом одним из главных условий успешной реализации проекта, по его словам, является развитие фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, сообщает КазТАГ.

«Для этого холдингом разработана программа «Сыбага», в рамках которой фермерские хозяйства могут получить кредит на приобретение КРС, процентная ставка при кредитовании составляет 6% годовых», — сказал он.

На сегодняшний день в рамках программы приняты заявки на приобретение 28,2 тыс. маточного поголовья. От фермерских хозяйств Жамбылской области приняты заявки на 1200 голов КРС, из них к финансированию одобрены документы на 700 голов КРС.

«В текущем году стоит задача по приобретению фермерскими хозяйствами поголовья КРС на 40 тыс. голов, в частности,  5 тыс. голов – хозяйствами Жамбылской области», — уточнил Б. Бейсенгалиев.

В свою очередь,  для увеличения количества заявок фермерских хозяйств по приобретению КРС «КазАгро» смягчил требования к заемщикам. «Упрощены условия по наличию скота от 50% до 25% к приобретаемому поголовью, рассматривается вопрос участия в данной программе сельхозтоваропроизводителей, не имеющих скот, – они могут прокредитоваться с софинансированием до 25%», — пояснил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов