20 тысяч гектаров пастбищ возвращены государству в Актюбинской области - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+15 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
20 тысяч гектаров пастбищ возвращены государству в Актюбинской области

20 тысяч гектаров пастбищ возвращены государству в Актюбинской области

В Актюбинской области в государственную собственность возвращено более 20 тысяч гектаров пастбищных земель.

  • 2 Июля 2022
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии "Жер аманаты" при партии Amanat в Кобдинском районе, передаёт BaigeNews.kz.

"Как неоднократно говорил глава государства, есть латифундисты, которые владеют землёй, но они ничего с ней не делают, и другим не дают. И задача нашей комиссии – восстановить справедливость в этом вопросе. По результатам этой работы сегодня в госсобственность в Актюбинской области возвращено 20 тысяч гектаров. Эта работа будет продолжена", – сказал секретарь партии Даулет Карибек.

В государственную собственность возвращены пастбища в Байганинском районе – 15 тысяч гектаров, Хромтауском районе – 1,9 тысячи гектара, Кобдинском районе – 2,1 тысячи гектара, Айтекебийском районе – 149 гектаров, Каргалинском районе – 876 гектаров, Актобе – 370 гектаров.

Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, общая площадь всех пастбищ в регионе достигает 25 миллионов гектаров. При этом большинство из них расположены в отдалённых районах, где сложился дефицит земельных участков вокруг населённых пунктов.

"В совокупности в личных подсобных хозяйствах области зарегистрировано 314,8 тысячи голов скота. Для их выпаса не хватает порядка 105 тысяч гектаров. Особенно вопрос актуален в Алгинском, Мартукском, Темирском районах и в Актобе. Уже сформирован список из 244 недобросовестных землепользователей, материалы переданы в компетентные органы", – сообщил руководитель управления Исатай Еспаганбетов.

За последние несколько месяцев усилиями комиссии комиссия "Жер аманаты" в государственную собственность было возвращено свыше 140 тысяч гектаров пастбищных земель в Карагандинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана