Опубликовано: 160

20 тонн животноводческой продукции не пустили из России в Казахстан

20 тонн животноводческой продукции не пустили из России в Казахстан

В Новосибирской области задержаны 20 тонн недостоверно оформленной животноводческой продукции, вывозимой в Республику Казахстан.

В ноябре по информации сотрудников пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области специалистами регионального Россельхознадзора пресечена попытка незаконного вывоза в Республику Казахстан животноводческой продукции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В ходе досмотра автотранспортного средства, следующего из Приморского края, выявлен факт перевозки тонны икры лососевой зернистой и 19 тонн мороженой горбуши без сопровождения ветеринарными сертификатами, обязательное оформление которых предусмотрено действующим законодательством.

Гражданином, перевозившим подконтрольный госветнадзору груз, предъявлены распечатанные электронные ветеринарные свидетельства, однако в ходе проверки подлинности представленных документов, оформленных с использованием ФГИС «Меркурий», инспекторами управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявлено, что указанный уникальный идентификатор предназначен на другие партии грузов с иными грузоотправителями, грузополучателями и маршрутом следования.

В этой связи вывоз 20 тонн животноводческой продукции в Республику Казахстан был приостановлен.

Информация о выявленном нарушении требований ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза была незамедлительно передана в правоохранительные органы для принятия мер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи