Опубликовано: 400

18 лет назад Головкин проиграл главный бой в карьере россиянину

18 лет назад Головкин проиграл главный бой в карьере россиянину

Победитель GGG до сих пор тот поединок вспоминает с чувством гордости.

К 28 августа 2004 года сборная Казахстана подошла к финишу летней Олимпиады в Афинах с самым скромным результатом в своей истории – 0 золотых медалей. Геннадий Головкин: Считал бы себя предателем, если бы отказался от гражданства Казахстана

К этому моменту уже «отстрелялся»  десятиборец Дмитрий Карпов (бронза), синхронно проиграли свои финалы «вольник» Геннадий Лалиев и «классик» Георгий Цурцумия, стал третьим борец греко-римлянин Мкхитар Манукян и будущий популярный шиномонтажник, штангист Сергей Филимонов. И вся надежда осталась на бокс. Это 17 лет спустя надежды не оправдались, а тогда полуфинал из трех человек не покорился только Серику Елеуову в категории до 60 кг. И проиграл он не абы кому, а будущей звезде профи бокса британцу Амиру Хану.

В финал вышли в своих категориях Бахтияр Артаев и действующий чемпион мира Геннадий Головкин. "На карту поставлено его наследие": чиновник сделал громкое заявление о третьем бое Головкин - Альварес

Бахтияру противостоял грозный кубинец Лоренцо Арагон (который не проигрывал никому более года!), а Головкину нежданно вышедший в финал россиян Гайдарбек Гайдарбеков. Впрочем, Гайдарбек в своей карьере собрал внушительную коллекцию «скальпов» из будущих звезд профи бокса: Джермейн Тэйлор (будет чемпионом мира в полутяжах), Джэфф Лэйси (чемпион мира в суперсреднем весе). Но "скальп" Головкина занимает в коллекции Гайдарбека особое место.

Сейчас, когда этот бой стал "совершеннолетним", есть множество версий, почему проиграл Головкин. Гайдарбеков считает, что у Геннадия «не было той уверенности, которой он подавлял соперников». Другие, словно на аптекарских весах, взвешивают тяжесть турнирного пути к финалу и признают, что он дался Головкину дороже. Даже четвертьфинал с египтянином Рамаданом Ясером оказался крайне непростым. Не говоря уже о полуфинале с американцем Андре Диррелом. Дилетанты от бокса вроде меня помнят, что тогда, за пару месяцев до Игр, Геннадий бился с Диррелом на специальном предолимпийском турнире в Афинах. И в том бою один судья все время жал на кнопку, фиксируя удары Андре, с интенсивновстью лудомана. Проиграв тот поединок, Геннадий понимал, что на Олимпийских играх ему придется сложнее с Диррелом. И победа с перевесом в пять очков далась ему непросто.

Может, именно поэтому, ведя в счете в 4 очка после первого раунда и продолжая лидировать после второго, Головкин заметно сдал во втором отрезке боя. Гайдарбек же прибавлял, постоянно прошивал Геннадия через опущенную левую руку  и в итоге разбил по очкам казахстанца - 28:18.

 - Была абсолютно неравная жеребьевка. У Гены каждый бой был, как финал. Он подошел к финалу достаточно измотанный. У Гайдарбекова - наоборот. У него спарринг-партнеры были круче соперников по Олимпиаде. Поэтому выиграл Гайдарбеков, немного, но выиграл. Это честно. И не о чем спорить. А то, что Головкин так считает, но он должен так считать. Это правильно. Если ты не носом в земле, значит, ты выиграл. Они были в неравных условиях, и в неравные условия их поставила жизнь, - вспоминал тот поединок известный журналист Александр Беленький.

Поражение Головкина стало шоком для казахстанских чиновников от спорта. И выдохнули они только после того, как Бахтияр Артаев спас их от грандиозного провала. Побив Лоренцо Арагона и выиграв Кубок Баркера, Базтияр вернулся домой национальным героем.

А Головкин так и не стал олимпийским чемпионом. Тот бой – важнейший в своей любительской карьере – он проиграл.

Но что было дальше? Из того списка казахстанских боксеров, кто отправился на Олимпиаду-2004, продолжает выступать только он. Большинство бойцов из нашей страны, выходивших на олимпийские ринги в 2012-м и 2016-м, уже на пенсии и успешно обживаются в роли чиновников или общественных деятелей. А Головкин в строю, в бою и готовится к поединку с Альваресом.

С Гайдарбековым, кстати, у Головкина прекрасные отношения. В каждом интервью Гайдарбек подчеркивает: «весь Дагестан болеет за Головкина» И добавляет: «Генай – мой друг. Я желаю ему только удачи». 17 сентября GGG удача в бою с Альваресом обязательно понадобится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи