В этом году компания сравнивала 231 город, передает Tengrinews.kz со ссылкой на консалтинговую компанию Mercer.
При составлении рейтинга учитывались проживание, экономические, политические и социальные условия, качество транспорта, еды, бытовых товаров и развлечений, климат, социально-культурная среда, уровень образования и медицины. Первое место во всемирном рейтинге Mercer в 2019 году заняла столица Австрии Вена. На втором и третьем месте оказались, соответственно, Цюрих и Ванкувер. Также в десятку наиболее благоприятных для жизни городов вошли Мюнхен, Окленд, Дюссельдорф, Франкфурт, Копенгаген, Женева и Базель. Рига расположилась на 90-м месте, Москва — на 167-м месте, Ереван — на 170-м, Киев — на 173-й строчке и Санкт-Петербург — на 174-м месте. 188-ю позицию занял Минск.
Самым неблагоприятным для жизни городом из входящих в список признан Багдад: он находится на последней, 231-й строчке. Баку поставили на 195-е, а Ташкент — на 203-е место. На 206-й позиции расположился Бишкек. 211-е и 215-е места заняли Ашхабад и Душанбе. В январе 2019 года вышел мировой рейтинг удобства городов мира для проживания по итогам 2018 года. Алматы в нем занял 208-е место. Всего в рейтинге 226 городов. Аналитики Numbeo.com в целом дали Алматы дали оценку ниже средней. Город показал очень низкие параметры по индексу покупательной способности и безопасности и высокий индекс загрязнения. При этом позитивно оценивается стоимость жизни в городе, а также скорость транспорта. Негативно оценивается соотношение доходов и цен на недвижимость. Среднюю оценку получили здравоохранение и климат в городе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов