Опубликовано: 380

16-летняя казахстанка заставила сдаться 30-летних женщин на чемпионате мира в Таиланде

16-летняя казахстанка заставила сдаться 30-летних женщин на чемпионате мира в Таиланде Фото - Фото: Instagram/zhibek_bjj

Боевая девушка по имени Жибек Кулумбетова в свои 16 лет является титулованной спортсменкой.

На днях она добавила в свою копилку еще несколько наград, теперь уже среи взрослых, передает Caravan.kz.

На прошедшем в Таилнаде чемпионате мира по грэпплингу по версии ADCC (Abu Dhabi Combat Club) Жибек не оставила взрослым соперницам ни единого шанса на успех.

"Для меня эти соревнования были первым в грэпплинге по версии ADCC, и удалось завоевать золото. Выступать среди взрослых и в более тяжелом весе пришлось из-за того, что в моем весе до 50 кг не было других участниц. Я решила рискнуть и провести бои с женщинами в весе до 55 кг среди взрослых. Моими соперниками были спортсменки в возрасте 34 года, 28 лет, 31 год из Малайзии, Канады и Таиланда! И я стала чемпионкой", - написала 16-летняя девушка в своем Instagram.

Соперницы и болельщики были в шоке от того, как такая милая и с виду хрупкая девушка может так мощно бороться на ковре.

Грэпплинг по версии ADCC (Abu Dhabi Combat Club) сочетает в себе элементы таких боевых искусств, как бразильское джиу-джитсу, рестлинг, дзюдо и самбо. Победу одерживает тот спортсмен, который вынуждает соперника сдаться. В ADCC можно совершать захваты, а также делать удушающие приемы и "ключи".

Тренер назвал дату третьего боя Асу Алмабаева в UFC и выбрал соперника

Отметим, что Жибек Кулумбетова также успешно выступает на соревнованиях по джиу-джитсу и другим версиям грэпплинга. Суммарно на ее счету 8 золотых наград с различных чемпионатов мира как среди юношей, так и среди взрослых, также она становилась чемпионкой Европы и ряда международных турниров. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи