Опубликовано: 90

16-летнего школьника задержали по подозрению в интернет-мошенничестве в СКО

16-летнего школьника задержали по подозрению в интернет-мошенничестве в СКО

В Петропавловске подросток притворялся девушкой и выманивал деньги в интернете

Несколько жителей города обратились в полицию и рассказали, что стали жертвами интернет-мошенничества, передает BaigeNews.kz.

Все потерпевшие — молодые люди. Они рассказали, что познакомились в социальной сети "ВКонтакте" с привлекательной девушкой.

После непродолжительной переписки виртуальная "знакомая" просила взаймы некоторую сумму денег, которую и не думала возвращать. Сумма ущерба составляет от 13 до 316 тысяч тенге. Полицейские выяснили, что страница фейковая. Имя её автор выбрал случайное, а фото нашёл в интернете.

Оперативники нашли подозреваемого, им оказался 16-летний школьник из Петропавловска. Его отпустили под поручительство родителей.

Все факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество". В деле четыре эпизода, полицейские работают, уточняют число пострадавших.

"Убедительно просим людей соблюдать осторожность, если общение в интернете касается денежных вопросов. Известны случаи, когда киберпреступники создавали точные копии страниц реальных людей и обращались к их знакомым с поддельных аккаунтов с просьбой под каким-либо предлогом срочно прислать деньги. Также напоминаем, что не следует соглашаться на предоплату при покупках в интернете. Кроме того, никогда никому нельзя доверять свои конфиденциальные данные: номера и пароли банковских карт, cvv-коды, написанные на обратной стороне карты, разовые коды доступа, приходящие по sms", — напомнил начальник отдела криминальной полиции УП Петропавловска Дархан Зияфиддин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи