Опубликовано: 1600

15 новых аэропортов появится до 2020 года в Казахстане

15 новых аэропортов появится до 2020 года в Казахстане

11 грунтовых аэродромов и четыре с твердым покрытием подготовят в населенных пунктах Шардара, Бейнеу, Улкен-Нарын и Жаркент.

15 аэропортов появится до 2020 года в Казахстане. В населенных пунктах Шардара, Бейнеу, Улкен-Нарын и Жаркент планируется подготовка 11 грунтовых и четырех с твердым покрытием аэродромов. Об этом в ответ на официальный запрос Today.kz сообщили в Министерстве инвестиций и развития РК.

Сегодня в Казахстане функционируют 24 аэропорта.

"Это аэропорты республиканского значения: Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Жезказган и областного значения: Балхаш, Зайсан, Урджар, Ушарал. Кроме того, сертификаты имеют аэродромы производственного назначения - Боролдай и Тенгиз. В пределах республиканской программы развития аэродромов местных авиалиний до 2020 года планируется подготовка 11 грунтовых аэродромов и четырех аэродромов с твердым покрытием (в населенных пунктах Шардара, Бейнеу, Улкен-Нарын и Жаркент)", - сообщили в пресс-службе МИР РК.

В ведомстве подробнее рассказали об открывшемся 21 июля аэропорте в Ушарале Алматинской области. Общая площадь воздушной гавани - 784 квадратных метра. Строительство началось в 2016 году. Аэропорт выполняет рейсы Астана - Ушарал - Астана, Талдыкорган - Ушарал - Талдыкорган и чартерные рейсы. На аэродроме работают 25 сотрудников.

"Строительство аэровокзала, а также ремонтно-строительные работы по летному полю аэродрома Ушарал финансировались из местного бюджета Алматинской области. Затраты из республиканского бюджета на объект не предусмотрены. Общее количество пассажиропотока на регулярных рейсах будет формироваться по истечении какого-либо отчетного периода. Предварительный показатель - средняя загрузка рейса 25 пассажиров", - рассказали в МИР РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи