Опубликовано: 70

120 североказахстанцев обманули мошенники, представляясь работниками банков

120 североказахстанцев обманули мошенники, представляясь работниками банков

В Северо-Казахстанской области с начала года на уловки интернет-мошенников попалось более 400 жителей региона. Большая часть обманутых североказахстанцев – женщины. 

Как свидетельствуют факты, чаще всего люди лишаются своих сбережений, делая онлайн-покупки или пытаясь продать товар через интернет-площадку, сообщает Polisia.kz.

Самым популярным среди мошенников является платформа OLX, где с начала года злоумышленники обманули 141 североказахстанца. 15 жителей области стали жертвами обмана, пытаясь купить запасные части на сайте “Колеса”. А в 120 случаях мошеннического промысла преступники обманули граждан, представившись работниками банка. Также через цифровые ресурсы поступают такие лже-предложения как грузоперевозки, устройство на работу, выигрыши.

– В эпоху стремительного развития цифровых ресурсов значительно возросло количество преступлений, связанных с различными современными технологиями. Чаще всего жертвами обмана становятся граждане, использующие приложения в Интернете. Также продолжают преступники обманывать через мобильную связь. Несмотря на то, что в последние годы ведется активная разъяснительная работа, на сегодняшний день интернет-мошенничества – распространенный вид преступлений, – отмечает начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.

С 9 по 15 августа полицейские СКО работали в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Anti-fraud”, направленного на пресечение преступлений в сфере информационных технологий. За это время раскрыто 24 преступления, совершенных через онлайн-площадки. Также за неделю выявлено 145 ссылок на сайты с противоправным контентом. Информация по ним направлена в компетентные органы для блокирования. Всего же с начала года оперативниками СКО в ходе мониторинга интернет-пространства установлено около 600 таких ссылок, в числе которых и лже-объявления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи