Опубликовано: 90

Серийные интернет-мошенники задержаны в ВКО

Серийные интернет-мошенники задержаны в ВКО

Полицейскими Восточно-Казахстанской области в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Anti-fraud” задержаны двое жителей области, которые занимались мошенническими действиями в отношении пользователей сети интернет.

По сообщению ведомства, один из злоумышленников в возрасте 30 лет специально разместил на сайте “ОLX” фейковое объявление о продаже по низкой цене игровой приставки последней модели, прикрепив к нему соответствующие фотографии, взятые с других сайтов реальных продавцов, указанных приставок, передает Polisia.kz.

Заинтересовавшимся гражданам он утверждал, что приставка уже почти продана, но если они хотят стать ее обладателями, то для этого им необходимо первым перечислить на его счет предоплату.

После того, как деньги поступали, мошенник сразу же отключал используемый им мобильный номер. Таким образом, ему удалось обмануть девять граждан, проживающих в разных регионах страны.

В свою очередь второй злоумышленник придумал иной способ зарабатывания денег. Для этого он разместил в интернете объявление об оказании помощи в оформлении кредитов. Находя доверчивых граждан, которые к слову сами звонили ему, он получал от них все необходимые документы, включая удостоверяющие их личность, а также банковские карты и иные персональные данные.

Далее он оформлял от их имени онлайн-кредиты и все деньги присваивал себе.

На сегодня правоохранителям известно о 12 гражданах, пострадавших от его неправомерных действий, но их число в ходе расследования может оказаться гораздо больше.

– Действия подозреваемых квалифицируются по статье 190 части 2 УК РК “Мошенничество”, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Оба задержанных водворены в изолятор временного содержания, следствие продолжается, – отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи