11 стран, куда не стоит ехать летом - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
11 стран, куда не стоит ехать летом

11 стран, куда не стоит ехать летом

Эксперты сайта для поиска авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner изучили все курортные направления и составили список стран, где не надо проводить летний отпуск.

  • 29 Июня 2018
  • 2169
Иллюстрация Caravan.kz

При составлении рейтинга были проанализированы три ключевых фактора, оказывающих существенное влияние на качество отдыха: температура воды и воздуха, частота дождей и других проявлений стихии, а также «загруженность» курортов туристами, об этом пишет сайт «Моя Планета».

В результате в список направлений, куда не рекомендуется ехать отдыхать летом, попали 11 государств от Карибского бассейна до Юго-Восточной Азии.От лихорадки до холеры: какую заразу казахстанцы привозят из отпусков

Так, из-за невыносимой жары в летние месяцы не стоит посещать ОАЭ (в это время воздух нагревается до +49 °C, а море по температуре близко к кипятку), Иорданию и Египет. В Индии в июле и августе сезон дождей, в центральной части страны размывает дороги и наблюдаются проблемы с транспортом. Так что если отправляться в Индию летом, то только на север страны, в Гималаи.

Также велика вероятность попасть под сильные ливни на основных курортах Таиланда: Пхукете, Чанге и Краби — и на Филиппинах (где к тому же еще бывают и тайфуны). На Кубе в конце августа повышен риск ураганов. За сезон случается 10–12 штормов со скоростью ветра под 60 км/ч, половина из которых перерастают в бури. На Сейшелах море как раз с июня по август неспокойное из-за сильных ветров.

В Турцию не стоит ехать в начале лета — после окончания Рамадана наблюдается всплеск внутреннего туризма (кстати, в этом году Рамадан длится с 15 мая до 14 июня). В конце июля — начале августа обычно уходит в отпуск половина Испании, поэтому на пляжах страны в это время не протолкнуться, а цены возрастают вдвое. В Италии же много народу во время праздника Феррагосто, или Успения Богородицы (15 августа), при этом многие рестораны и магазины в крупных городах на этот период закрываются, а пляжи, напротив, оказываются переполнены.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана