Опубликовано: 120

11 человек с "красным" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана

11 человек с "красным" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана Фото - atameken.kz

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области сообщили, что эти данные выявлены с 23 по 27 апреля в Талдыкоргане

11 человек с "красным" статусом и 12 человек с "желтым" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана. Жители города, несмотря на болезнь, собирались посетить кафе и кинотеатры города. Их удалось выявить с помощью приложения Ashyq, передает Tengrinews.kz.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области сообщили, что эти данные выявлены с 23 по 27 апреля в Талдыкоргане. Жителей с "красным" и "желтым" статусом попросили соблюдать правила карантина, так как болеющим и контактным лицам необходимо в течение 14 дней находиться на изоляции.

Заместитель главного государственного санитарного врача города Талдыкоргана Сакен Мельдебаев вынес постановление в отношении каждого гражданина по соблюдению домашнего карантина, и эти же документы были переданы в территориальное управление полиции.

- В случае скрытия заболевания, являющегося опасным для окружающих, предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". При повторном обнаружении факта посещения объекта в отношении физического лица применяются меры административного характера, - рассказали в ДСЭК Алматинской области. 

На сегодня по области 102 объекта бизнеса работают по данному проекту, 90 из них - объекты общественного питания, три фитнес-центра, компьютерные клубы, два кинотеатра, бани и сауны. В районах Алматинской области тоже есть участники проекта, это объекты общественного питания в Илийском и Карасайском районах.

Напомним, что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, с 5 мая могут работать с приложением Ashyq караоке, а также банкетные залы (с заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее четырех квадратных метров на одного посетителя) в "зеленой" зоне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи