Опубликовано: 2200

Жители Темиртау бьют тревогу: почему эта зима стала черной для города

Жители Темиртау бьют тревогу: почему эта зима стала черной для города Фото - Фото из соцсетей

О почерневшем снеге, зловонном смоге и катастрофически увеличившемся количестве пациентов больниц с симптомами бронхолегочных заболеваний они написали в обращении, которое собираются направить в компетентные государственные органы.

Из виртуала – в реальность

Резкое ухудшение экологической обстановки в Темиртау, который и раньше возглавлял список самых загрязненных городов Казахстана, вызвал ажиотаж в соцсетях еще в декабре прошлого года. Горожане массово выкладывали фотографии и видео, на которых были запечатлены черный снег и серый смог. В комментариях темиртаусцы писали, что задыхаются от смога, кашляют и не могут отстирать черный налет на одежде. Дети в дни школьных каникул не могут насладиться прогулками на свежем воздухе. А детские площадки и дворы покрыты налетом черной пыли.

В бедствии темиртаусцы винили градообразующее предприятие – завод АО “АрселорМиттал Темиртау”. В ответ руководство металлургического гиганта заявило, что предприятие сокращает количество выбросов, а очистные сооружения работают исправно и бесперебойно.

В январе, когда ситуация не улучшилась, критическая масса людского недовольства превысила пределы терпения и вылилась из Интернета в реальность. 9 января в мессенджерах и соцсетях был объявлен сбор подписей под обращением, которое инициативная группа горожан адресовала правительству, Генпрокуратуре и международным экологическим организациям. В нем они требовали возможности онлайн-мониторинга состояния вредных выбросов с металлургического предприятия, также ужесточения наказания руководителей предприятия и экологической группы комбината в случае нарушения предельно допустимых норм эмиссий в окружающую среду, поскольку от этого зависят жизнь и здоровье жителей Карагандинского региона. Метеорологи назвали причину черного снега в Темиртау

– В течение двух часов город поднялся, – рассказала активистка Наталья ВОРОТЫНСКАЯ. – В двух торговых домах, где собирались подписи, не прекращался поток желающих оставить свой “автограф” под обращением. В течение дня мы собрали больше тысячи подписей.

Аким правду видит…

Вечером того же дня активистов пригласили в акимат Темиртау, где градоначальник Галым АШИМОВ рассказал о мерах, которые местная исполнительная власть предпринимает для улучшения экологической обстановки. По его словам, в июне прошлого года по просьбе акимата, основанной на жалобах темиртаусцев, департамент по экологии Карагандинской области провел внеплановую проверку на АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ), Темиртауском электрометаллургическом комбинате (ТЭМК), а также на других предприятиях города. Экологи выявили нарушения, и предприятия были привлечены к административной ответственности.

АМТ обязали выплатить более 180 тысяч тенге штрафа и более 500 тысяч тенге в качестве компенсации ущерба за загрязнение окружающей среды. Оштрафованы были и другие промышленные предприятия.

– Аким города рассказал нам, что 5 января уже этого года он написал письмо в департамент экологии и попросил разъяснить причины ухудшившейся экологической обстановки в Темиртау, – поделилась Наталья Воротынская. – Особенно в том, что касается выбросов с АМТ. Кроме того, он обратился и к специалистам РГП “Казгидромет” с просьбой о проведении экспертизы на предмет соответствия нормам выбросов промышленных предприятий в окружающую среду. Алматинцы задыхаются от непомерных аппетитов экибастузских угольных магнатов

Активистам аким посоветовал объединиться в общественную организацию по защите окружающей среды.

Во всем виноват… ветер?

Проблема экологии в городе металлургов не осталась незамеченной и для руководства области. Глава региона Ерлан КОШАНОВ провел на этой неделе специальное совещание, посвященное данному вопросу. На нем он заслушал доклады представителей АО “АрселорМиттал Темиртау” и местной метеорологической службы. Исполнительный директор АО “АрселорМиттал Темиртау” Вадим БАСИН заявил: компания заинтересована в том, чтобы определить источник загрязнения. А заместитель директора Карагандинского центра метеорологии Валерий СТРАТИЕНКО высказал предположение о том, что одной из причин появления в городе черного снега могла стать низкая скорость ветра – до двух метров в секунду, которая сохранялась почти весь декабрь.

И осадок на снежном покрытии – это последствия выбросов предприятий, автомобильных выхлопов и печного отопления в частных домах.

– В Темиртау анализ чистоты воздуха постоянно ведется на четырех постах “Казгидромета”, – доложил он. – Также в городе работает передвижная лаборатория.

В санитарной зоне предприятия находятся три поста наблюдения. Если зафиксировано превышение, проводится расследование.

Вместе с тем специалисты заверили, что пока не могут однозначно связать черный снег в Темиртау с деятельностью металлургического комбината. Для точного установления источника загрязнения проводятся специальные исследования: анализ состава пыли, выбросов предприятий, метеообстановки.

Для разрешения ситуации в Темиртау создана рабочая группа с участием экологов, метеорологов, прокуроров и представителей предприятий. Ерлан Кошанов поручил ей за неделю досконально изучить ситуацию и представить конкретные предложения для решения вопроса.

– Это не та ситуация, в которой нужно считать деньги. Речь идет о здоровье людей! – подчеркнул он.

Выбросов меньше – снег чернее?

Металлургический гигант также не остался в стороне от экологической проблемы города – пресс-служба АО “АрселорМиттал Темиртау” распространила релиз, в котором рассказала о тех мерах, которые предпринимает руководство для улучшения экологической обстановки в Темиртау.

“Принято решение об усилении контроля за работой очистного оборудования и проведении дополнительных мероприятий по стабилизации экологической обстановки, – говорится в документе. – Создана комиссия из числа специалистов компании и департамента экологии Карагандинской области, которая проводит проверку работы всех производственных подразделений и анализ проб пыли для выяснения источника эмиссий. По завершении работы комиссии будут приняты все необходимые меры”.

Привели представители компании и статистику: “В сравнении с 2016 годом в 2017-м количество эмиссий от стального департамента снизилось на 18 029 тонн. В 2018 году также планируется снижение эмиссий благодаря экологическим проектам, реализация которых предусмотрена инвестиционным планом по модернизации, реконструкции и установке очистного оборудования на металлургическом комбинате, рассчитанным на три года. В течение трех лет – в 2017, 2018 и 2019 годах – в экологическое оборудование металлургического комбината будет инвестировано 18,5 миллиарда тенге. В 2017 году в рамках реализации экологических проектов уже было освоено 5,3 миллиарда тенге. На директора по персоналу АО "АрселорМиттал Темиртау" подчиненный подал в суд

До 12 января будут произведены работы на примыкании газохода к дымовой трубе ТЭЦ-ПВС, благодаря которым температура отходящих газов повысится. В течение 2018 года планируется начало первого этапа модернизации агломашины № 5 c установкой электрофильтра. В последующие годы будет проведена установка электрофильтров на агломашинах № 6 и № 7. Также в 2018 году начнутся работы по установке нового электрофильтра в цехе обжига известняка”.

Специалисты компании уверяют: если 20 лет назад эмиссии пыли в атмосферу составляли 82 тысячи тонн, то сегодня этот показатель, по данным государственных контролирующих органов, уменьшился в 3,5 раза.

Деятельность металлургического комбината – это только один из многих факторов, влияющих на экологию в регионе, есть и другие причины возникшей проблемы: увеличение в три раза количества автомобилей и печное отопление более 4 000 домов”, – делают они ошеломляющий вывод.

“Спасите наших детей!”

На фоне мажорной тональности заявлений представителей стального гиганта криком о помощи звучат слова Карины БОГДАНОВОЙ – матери шестимесячного ребенка, который в данное время лежит в городской детской больнице Темиртау.

– Мы здесь находимся с 4 января, – рассказала в телефонной беседе Карина. – И я просто в ужасе от происходящего. Больница переполнена, в реанимации вместо шести человек находятся двенадцать. И каждый день из окна мы видим, как машины скорой помощи привозят новых маленьких пациентов. У всех одни и те же симптомы: непонятный кашель, затрудненное дыхание. Врачи сбиваются с ног, мест не хватает, некоторых поступивших сразу же перенаправляют в инфекционную больницу. Первый и единственный приют для жертв торговли людьми закрылся в Темиртау

По словам Карины, медики сами шокированы происходящим.

– Медперсонал говорит, что за 40 лет работы такого еще не было. И конечно же, все уверены в том, что виной всему – вредные выбросы. Ведь не секрет, что уровень онкозаболеваний в Темиртау очень высок, грубо говоря, по три онкобольных на каждую семью. А теперь еще эта напасть – заболевания легких, дыхательных путей у наших деток. Об этом нельзя молчать, нужно срочно предпринимать меры, ведь речь идет о нашем будущем!

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи