Опубликовано: 990

Метеорологи назвали причину черного снега в Темиртау

Метеорологи назвали причину черного снега в Темиртау

Для разрешения ситуации в Темиртау создана рабочая группа с участием экологов, метеорологов, прокуроров и представителей "АМТ".

Одной из причин появления в Темиртау черного снега могла стать низкая скорость ветра - до двух метров в секунду, которая сохранялась почти весь декабрь, передает Today.kz.

О слабом ветре как о возможной причине грязного снега сообщил на совещании в областном акимате заместитель директора Карагандинского центра метеорологии Валерий Стратиенко.

Однако метеоролог признал, что в воздухе есть превышение вредных веществ.

- 17 декабря наблюдалось превышение содержания в атмосфере сероводорода. Также в декабре были случаи превышения норм по диоксиду азота и по диоксиду серы, - сообщил Валерий Стратиенко.

Однако он считает, что осадок на снежном покрытии - это не только последствия выбросов предприятий, но также автомобильных выхлопов и печного отопления в частных домах.

Однозначной связи черного снега в Темиртау с деятельностью металлургического комбината специалисты не видят.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, в Темиртау анализ чистоты воздуха постоянно ведется на четырех постах "Казгидромета". По поручению главы региона в город направили еще и передвижную лабораторию.

Исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Басин заявил, что компания заинтересована в том, чтобы определить источник загрязнения.

- В санитарной зоне предприятия находятся три поста наблюдения. Если зафиксировано превышение, проводится расследование. Вопрос выбросов находится на постоянном контроле. Если 20 лет назад комбинат выбрасывал 80 тысяч тонн пыли в год, то на сегодня - 24 тысячи тонн, - сказал представитель компании.

Для разрешения ситуации в Темиртау создана рабочая группа с участием экологов, метеорологов, прокуроров и представителей предприятий.

- Работайте в ежедневном режиме. На следующей неделе рабочая группа должна представить конкретные предложения и пути решения этого вопроса. Это не та ситуация, в которой нужно считать деньги. Речь идет о здоровье людей - сказал аким области Ерлан Кошанов.

Также глава региона подчеркнул, что когда источник загрязнения обнаружат, то первостепенной задачей станет максимальное устранение выбросов и работа по профилактике подобных происшествий.

Ранее сообщалось, что аким Темиртау Галым Ашимов письменно обратился в Департамент экологии Карагандинской области с просьбой разобраться в ситуации со снегом в городе, который покрыт толстым слоем сажи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи