Опубликовано: 3300

Жители Наурызбайского района Алматы страдают без воды

Жители Наурызбайского района Алматы страдают без воды Фото - Тахир САСЫКОВ

Садоводческие общества Наурызбайского района Алматы сидят без поливной воды, а еще им катастрофически не хватает питьевой. Трубы водозабора лежат на поверхности, и жители опасаются, что ремонтные работы затянутся еще на месяц…

Более пяти тысяч человек – жителей нескольких садоводческих обществ района – берут питьевую воду из артезианской скважины, ее качает насос, а поливную – из реки Каргалинки. Вот уже несколько месяцев поливной канал находится в нерабочем состоянии, на водозаборе ведутся ремонтные работы.

Насосы, качающие питьевую воду, не справляются, вода бежит тонкой струйкой. На днях жители дачного массива “Кооператор” вообще остались на сухом пайке.

– Три дня вода еле-еле бежала, нашу семью спас только накопитель во дворе, – рассказывает жительница ул. Карибай акына Лаура. – Носили воду ведрами. Соседи выкручивались как могли – ездили на колонку, покупали… В дождь другая проблема – из крана бежит грязная вода, пить ее невозможно, используем только для бытовых нужд. Сейчас питьевую дали, но ситуация в любой момент может повториться, ведь люди используют ее для полива. Огороды сохнут, сердце кровью обливается. А ведь для многих огород – источник пропитания. Еще у нас часто отключают электричество. В этот период тоже нет воды.

Председатель кооператива “Щедрость” Владимир ЛОБАНОВ говорит, что в выходной, а также вечерами в будние дни питьевая вода становится буквально на вес золота:

– Мощности не хватает, жара стоит, люди поливают огороды, принимают душ – а как без этого? Знаю, половина садоводческого общества “Арман” вообще без воды. Сроки сдачи работ на поливном канале постоянно откладывали: сначала 1 мая, потом 1 июня, затем 1 июля… Каждую неделю мы ходим в акимат района. Аким заверил: ситуация под контролем. Жить стало только хуже - жители присоединенного к Алматы района

– На соседние улицы приезжали водовозы, но старики, беременные не в состоянии таскать баклажки, а воды для хознужд летом нужно много, – говорит местная жительница Алия. – Конечно, для многих отсутствие воды – катастрофа. Так что с нетерпением ждем окончания всех работ…

В среду наша съемочная группа вместе с Владимиром Лобановым выехала на объект. Наш провожатый говорит, что работы здесь могут затянуться еще на месяц, а то и дольше – объем большой:

– На реке проводятся селезащитные мероприятия. Понимаем, что еще многое предстоит сделать. Но и вы нас поймите – сидеть без воды просто невыносимо!

Из хороших новостей. Как сообщила пресс-служба акимата Алматы, уже завершено строительство бетонных конструкций на русле реки Каргалы общей протяженностью 7,7 километра. Ведутся работы по обратной засыпке грунтом берегов, возведены три мостовых перехода. Также благоустраивается территория вдоль русла реки. Общая площадь зеленой зоны составляет 1 гектар. Устанавливаются малые архитектурные формы, детские игровые площадки, декоративные опоры освещения, строятся пешеходные тротуары.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи