Опубликовано: 2000

Жители Кордая намерены создать отряды дружинников и самостоятельно защищаться от разбойников

Жители Кордая намерены создать отряды дружинников и самостоятельно защищаться от разбойников Фото - Кордайцы хотели бы создать отряды самообороны

Об этом они заявили на встрече с руководителями ДВД и прокуратуры области.

Последние дни кордайцы спят дома с ножами, вилами и палками в руках. Дело в том, что в их селе произошла целая серия разбойных нападений.

Неизвестные люди в масках врывались в дома жителей и путем угроз требовали деньги и ценные вещи.

Так, ночью 20 июля около 22.00 двое грабителей, вооружившись деревянными палками, проникли в дом пенсионеров, избили их и забрали 100 тысяч тенге и 500 евро. Пожилые люди были доставлены в больницу Кордайского района. Однако вскоре глава семьи скончался от полученных травм.

В ночь на 21 июля около 3 часов неизвестные лица, вооруженные ножом и газовым баллончиком, через окно проникли в дом 59-летней хозяйки продуктового магазина. Избив ее, забрали 100 000 тенге и золотые изделия.

29 июля около 21.00 двое преступников проникли в дом 45-летнего жителя райцентра. Связав его самого, а также находившуюся в доме дочь, забрали 50 000 тенге.

Паника среди населения дошла до того, что руководители силовых структур Жамбылской области прибыли в село, чтобы успокоить жителей.

На встрече с ними руководитель ДВД региона Арман ОРАЗАЛИЕВ и прокурор области Ибрагим ИМАНОВ рассказали о предпринимаемых полицией мерах по поимке преступников, совершивших разбойные нападения на дома. Странная кража: алматинец инициировал ограбление и поджег квартиру, чтобы не делиться имуществом при разводе с женой

– Из областного ДВД командированы наиболее опытные сотрудники для расследования дел совместно с местными полицейскими, проводится патрулирование в ночное и дневное время. Для обеспечения общественного порядка и дорожной безопасности в село Кордай направлено 70 сотрудников различных подразделений ДВД, в том числе конные полицейские, 15 служебных автомашин и кинологи с 10 служебно-розыскными собаками, – сообщил глава ДВД региона.

Местные жители рассказали о своем намерении создать отряды дружинников или самообороны, которые могли бы помочь полиции с наведением порядка и поиском преступников.

Однако выяснилось, что этот вопрос регламентируется соответствующими законами РК и ситуация требует изучения.

Начальник ДВД призвал местных жителей сохранять спокойствие – мол, ситуация находится под контролем правоохранительных органов, преступники обязательно будут пойманы и понесут заслуженное наказание.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи