Опубликовано: 310

Здоровье мам особенных детей

Здоровье мам особенных детей

В Нур-Султане проходит месячник “Ана денсаулығы”, что в переводе с казахского означает “Здоровье матери”.

Он направлен на оздоровление женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Чтобы мамы прошли медицинское обследование как можно скорее, в поликлиниках обеспечили “зелёный коридор” – их стараются принимать без предварительной записи и без очереди.

Фото предоставлено управлением здравоохранения г. Нур-Султана

Сначала женщину осматривает терапевт, потом гинеколог, маммолог, стоматолог, при необходимости – кардиолог, эндокринолог и другие специалисты. Флюорография и маммография обязательны. Если есть показания, пациентку отправляют на УЗИ, МРТ и другие диагностические исследования. Если необходима госпитализация, им обещают предоставить квоты на стационарное лечение.

Ухаживая за особенными детьми, эти мамы не имеют времени, чтобы уделить внимание себе. Свое здоровье для них проб-
лема. А в месячник они проходят обследование через “зеленый коридор”, что значительно сокращает время пребывания в больнице. В течение дня проходят медосмотр и они сами, и их дети, – поясняет заместитель главного врача по детству и родовспоможению поликлиники № 10 столицы Айман ДАУЛЕТБЕКОВА. – При этом их сопровождает социальный работник. Он помогает во всем и присматривает за ребенком, пока мама общается с врачом в кабинете. То есть мы создаем такие условия, чтобы наши женщины максимально быстро прошли медицинский осмотр и получили рекомендации специалистов.

В поликлинике № 10 числятся 220 особенных детей. Их мамы – потенциальные участницы этого социального проекта. Более 130 женщин уже прошли экспресс-обследование, у многих выявлена анемия, эндокринные заболевания, и почти у всех есть проблемы с зубами.

– К сожалению, лечение у стоматолога, протезирование мы не можем проводить бесплатно в рамках ГОБМП ни самим детям, ни их мамам, поэтому здесь есть сооплата 30 процентов. Для мам, воспитывающих детей-инвалидов, которые в основном не имеют возможности работать, это проблема. Все остальные медицинские услуги мы оказываем им бесплатно, – говорит Айман Даулетбекова.

Акция “Ана денсаулығы” распространяется на все поликлиники столицы. Обследование уже прошли почти полторы тысячи особенных мам. Всего их в Нур-Султане зарегистрировано около пяти тысяч. Месячник продлится до 4 августа, и в управлении общественного здравоохранения призывают женщин, которые еще не успели пройти медосмотр, не упускать такую возможность и уделить один день собственному здоровью. Для участия в акции мамам особенных детей необходимо позвонить в поликлинику, к которой они прикреплены территориально, и записаться на конкретное время.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи