... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Замакима пообещал: будет и вакцина, и горячая вода

01.11.2019

Публикации в “КАРАВАНЕ” о проблемах Талгарской центральной районной больницы – не пустой звук.

Вода, как известно, камень точит: мы добились результатов! Заместитель акима Алматинской области Батыржан БАЙЖУМАНОВ даже поблагодарил нас за активную гражданскую позицию и рассказал, как решаются указанные в наших статьях болезненные вопросы.

Напомним, дважды газета писала о данном медучреждении после многочисленных жалоб жителей Талгарского района (см. материалы “Хотите быстрее умереть? Обратитесь в Талгарскую больницу”, от 16 августа, и “Суровые будни Талгарской больницы: будешь много мыться – погаснет свет”, от 21 октября 2019 года). На последнюю была молниеносная реакция министра здравоохранения Елжана Биртанова (см. материал “Почему министр Биртанов требует привлечь к ответственности руководителя Алматинского облздрава”, от 25 октября 2019 года).
– Остро в больнице стоял вопрос по горячей воде. На тот период ее подача была по 250 точкам. Сейчас устанавливают теплообменник с большим объемом, на днях запустят. Горячая вода будет по всему медучреждению – 650 точек, – говорит Батыржан Байжуманов. – С нового года мы подаем заявку на разработку проектно-сметной документации для строительства отдельного здания инфекционного отделения на территории больницы на 20 коек. Разработаем ПСД, проведем экспертизу и начнем стройку. В начале 2021 года введем в эксплуатацию. Там будут отдельная канализация и всё, что необходимо по СНиПам.

– А с вакциной от гепатита А разобрались? Ее ждут тысячи мам, чьим детям должны были поставить плановые прививки.

– Да. 300 миллионов тенге выделяется из местного бюджета. Средства изыскали. На следующей неделе утвердят. Будет приобретено 112 тысяч доз для Алматинской области – столько мы заявляли ранее. Вакцина хранится на складе “СК-Фармация”. Вопрос стоял в финансировании – деньги все-таки огромные. В этом году мы закупили вакцину от гриппа и туляремии на 386 миллионов тенге.

– Предусмотрено ли обновление аппаратуры в больнице?

– В 2020 году планируем приобрести дополнительно два СИПАП-аппарата для искусственной вентиляции легких у новорожденных, офтальмоскоп и УЗИ экспертного класса. Мы их включили в заявку.

– Что с аппаратом электронной очереди? Когда мы приезжали, он не работал!

– После статьи (в нашей газете. – Прим. авт.) его отремонтировали, запись на прием к врачу – в рабочем состоянии.

По словам замакима, государственные услуги по здравоохранению – самые востребованные в области. Из 7 миллионов 400 тысяч госуслуг, оказанных в 2018 году, почти 80 процентов приходится на здравоохранение.

Алматинская область