Опубликовано: 1200

Заливает землю талая вода: все подробности о первых ударах паводка

Заливает землю талая вода: все подробности о первых ударах паводка Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Восточный Казахстан принял первый удар паводка. Затоплены сотни домов и дворов, эвакуированы люди. В Усть-Каменогорске инфраструктура и коммунальные службы оказались не готовы к сюрпризам весны.

Паводок спровоцировал мощный циклон. По данным службы “Казгидромет”, за первую декаду марта в регионе выпала почти двухмесячная норма осадков – 53,2 миллиметра. Пик пришелся на 9–11 марта: сутки шел дождь, затем ливневый снег, а потом снег с дождем. Ситуацию усугубило промерзание почвы на 1,5 метра.

Первые звонки о подтоплениях посыпались из усть-каменогорских районов частной застройки – поселка Красина, Куленовки, Шмелева Лога, Аблакетки.

Уличные арыки и ливневка должны были спасти от талых стоков, но… не спасли. Будто их и не было.

Вот как менялись сводки областного департамента по ЧС. Утро 11 марта: по области подтоплено 6 домов, 25 дворов, в том числе 4 дома и 14 участков в Усть-Каменогорске. Зарегистрировано больше тысячи звонков. Утро 12 марта: по региону подтоплено 70 домов, 150 дворов, в том числе в Усть-Каменогорске 8 домов и 27 дворов. Зарегистрировано 3 тысячи звонков. Эвакуировано 400 человек. Первые паводки в Казахстане: гибнут животные, эвакуируют людей и плавают автомобили

В Аягозском районе объявлена ЧС природного характера. Склоновые стоки, вызванные потеплением и сильным дождем, затопили десятки домов. На снимках в соцсетях и на сайте ДЧС видно, как спасатели на руках выносят детей и стариков из потока глубиной не меньше метра. Людей размещают у родственников и в аягозской школе-интернате № 6.

В селе Мамай батыр Уланского района и селе Топтерек Курчумского района паводком снесло мосты.

Как заверили в службе по ЧС, угрозы населенным пунктам нет, но, например, топтерекцы остались отрезанными от внешнего мира. Чеэсники организовали для экстренных нужд переправу на лодке, помогают доставить продукты.

Сразу на нескольких автотрассах в Курчумском, Зайсанском, Уланском и Урджарском районах размыты участки дорожного полотна.

В Усть-Каменогорске вешние воды заблокировали несколько центральных улиц, в том числе проспект Сатпаева, соединяющий район на левом берегу Иртыша с правобережной частью.

Местные форумы раскалились от снимков многокилометровых пробок, автомобилей по капот в воде, застрявших “скорых”, затопленных подъездов и подвалов многоэтажек…

Как пояснили в республиканском комитете по чрезвычайным ситуациям, причинами подтоплений дождевым паводком могут быть неисправность, засоренность или отсутствие арычно-канальных систем для отвода воды, о чем, собственно, обязаны позаботиться органы местной исполнительной власти. В этом же ряду стоит расширение территории застройки населенных пунктов за границей существующей системы защитных насыпей и каналов. Из-за чего Казахстан ждет грандиозный паводок

Сейчас в регионе последствия паводка устраняют 1 032 сотрудника подразделений ЧС, 286 единиц техники, 58 мотопомп. В распоряжении спасателей 56 лодок. По метеопрогнозу в ближайшие дни область накроет новая волна потепления и дождей.

В Восточном Казахстане паводок идет в три волны. Первая начинается в марте и, как правило, идет без сюрпризов.

Негативный сценарий возможен при стечении погодных факторов – большом запасе снега, резком потеплении плюс сильном дожде.

Что, собственно, и произошло в этом году. Вторая – апрельская волна – охватывает степные малоснежные районы и грозит в основном населенным пунктам в пойме Иртыша в период попусков на Иртышском каскаде ГЭС. Последний, самый грозный удар паводок может нанести в период со второй половины апреля по июнь – во время вскрытия рек и таяния снега в горах. В это время большая вода грозит десяткам населенных пунктов в поймах Иртыша, Бухтармы, Ульбы, Убы и их притоков.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи