Опубликовано: 650

Большой воды не избежать

Большой воды не избежать Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Кызылорда готовится противостоять наводнению из-за прогнозируемого разлива Сырдарьи.

– Нынешней весной у нас могут возникнуть серьезные проблемы с большой водой, – пояснил аким Кызыл­ординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Дело в том, что Киргизия и Узбекистан договорились о выработке дополнительной электроэнергии. Это означает, что объем воды, сбрасываемой (с верховьев Сырдарьи в низовья. – Авт.) из Токтогульского водохранилища вниз, увеличится. Это требует от нас высокой ответственности, хорошей подготовки для отражения угрозы наводнения в паводковый период. На территории области вдоль реки 56 опасных участков. Акимам районов, департаменту по ЧС, службам оперативного реагирования необходимо тщательно подготовиться и встретить большую воду во всеоружии.

Опасные участки вдоль реки постоянно контролируются.

– За ними закреплены 172 предприятия, имеющие 459 единиц спецтехники и порядка двух тысяч сотрудников, – рассказал прессе заместитель акима Кызылординской области Серик СУЛЕЙМЕНОВ. – Инженерная техника и запасы инертных материалов сконцентрированы вблизи паводкоопасных участков. Готовы подняться в воздух в случае ЧС два вертолета АО “Казавиаспас”. Во взрывных работах задействовано специализированное учреждение, которое дислоцировано на территории области.

Для возможной эвакуации населения в случае навод­нения приведены в готовность 83 сборных эвакуационных и 104 эвакоприемных пункта. Сформирован запас материально-технических средств и ГСМ.

Но и без сюрпризов от соседей, с верховьев Сырдарьи, река своенравие показывает регулярно.

– В последние дни января в юго-западной части села Калжан ахун Сырдарьинского района региона на участке Асет из-за затора льда в десяти местах был прорыв защитной дамбы канала “Аласиыр”, в результате затоплено 2 300 гектаров сельхозугодий, из них 700 рисовых, остальные – пастбища и сенокосы, – сообщил Сулейменов. – Здесь организованы работы по укреп­лению защитных дамб. Также берегоукрепительные работы ведутся на участке Дур Онгар в Кармакшинском районе области.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи