Опубликовано: 8600

Первые паводки в Казахстане: гибнут животные, эвакуируют людей и плавают автомобили 

Первые паводки в Казахстане: гибнут животные, эвакуируют людей и плавают автомобили  Фото - Из открытых источников

Вместе с весной в Казахстан пришли паводки, талая вода продолжает затапливать населенные пункты. 

По высказыванию главы МВД РК Калмуханбета Касымова, в городах и районах республики созданы специальные группы аварийно-спасательных подразделений для борьбы с паводком. Но, несмотря на это, талая вода продолжает затапливать населенные пункты. Медиа-портал Caravan.kz собрал информацию о подтоплениях, происшедших только за последнее время. 

Села Предгорное и Черемшанка, ВКО. 21 февраля 2018 г. 

В Восточном Казахстане из-за промерзания протоков Иртыша вода продавила лед и подступила к селам Предгорное и Черемшанка. В зону затопления попали 15 частных подворий. Огороды местных жителей превратились в каток. Высокий риск ранних паводков сохраняется еще в трех населенных пунктах области с населением более 5 тысяч человек. Жители села Предгорное в одночасье попали в ледяную ловушку. В минувшие выходные их подворья затопило талыми водами, а затем ударил мороз.

Полноводные протоки Иртыша местные власти обещают оградить защитными дамбами, вскрыть лёд на опасных участках.

В зону возможных речных разливов попали 87 населенных пунктов области. Сейчас там созданы оперативные штабы, куда переброшена вся необходимая спецтехника.

Бюджет противопаводковых мероприятий в регионе уже сформирован. В Восточном Казахстане на реконструкцию гидротехнических сооружений выделят 600 миллионов тенге.

Улица Момышулы, Алматы. 24 февраля 2018 г. 

Потоп случился из-за таяния снега. Талая вода затопила участок Алатауского района близ АвтоЦОНа. 

По сообщению акима Алатауского района Шахмердена Рыспаева, ЧП устранено – вода откачана. В ликвидации подтопления было задействовано семь специалистов, четыре единицы техники и мотопомпа Varisco. Как он объяснил, потоп был вызван резким потеплением. Арычная система не справилась с объемом воды, пришедшей с поля поблизости, и дорогу затопило. Аким пояснил гражданам, что арычная система приведена в порядок.

Ранее ДЧС Алматы объявлял штормовое предупреждение

Село Ынтымак, Талдыкорган. 25 февраля 2018 г.

- 25 февраля в городе Талдыкоргане, в сельском округе Утенайский, возле села Ынтымак, на территории крестьянского хозяйства “Кусаинов” произошло подтопление талыми водами, был частично подтоплен сарай. По предварительным данным, в результате подтопления сарая обрушилась стена размером 3x4 метра, вследствие чего погибло четыре головы свиней, проводятся работы по отводу воды силами местных исполнительных органов, - говорится в сообщении ДЧС области.

Село Даулет, Алматинская область. 26 февраля 2018 г.

В селе Даулет Алматинской области талые воды подтопили несколько дворов. Жители рассказывают, что вода третий день стоит в подвалах, и жалуются, что власти оказывают помощь несвоевременно.

- Метр и 40 сантиметров воды стоит. Здесь даже печи моей не видно, - рассказывает местный житель. 
 
Поселок Туздыбастау, Талгарский район, Алматинская область. 28 февраля 2018 г. 

В поселке Туздыбастау Алматинской области объявлена эвакуация

Масштаб подтопления немаленький. По официальным данным МЧС, водой в поселке Туздыбастау накрыло 250 дворов. Это четыре улицы. Жители рассказывают: усиленно вода стала прибывать накануне днем. Сразу после прошедшего дождя резко поднялся уровень воды. Справиться со стихией самостоятельно жители уже не могли. И было принято решение эвакуировать часть населенного пункта.

Специально для пострадавших был организован гуманитарный пункт. Переждать стихию они могли в школе или в общежитии одного из колледжей поселка. Свои дома покинули 1 000 человек. Но размещаться в отведенных местными властями пунктах они не стали, все разъехались по родственникам.

Многие жители уже вернулись в поселок. Они ждут, когда спасатели откачают воду, чтобы можно было зайти в дома. Работа по осушению подтопленных дворов в Туздыбастау идет полным ходом. Сотрудники МЧС откачивают воду тремя мотопомпами и ассенизаторами. До сих пор под водой находятся 33 двора, также затоплены подвалы. В четырех домах вода залила комнаты. Оценить масштаб бедствия с утра приехал аким области. Но ничего страшного в этом затоплении он не увидел.

Город Байконыр. 28 февраля 2018 г. 

В городе Байконыре талые воды и дождь затопили несколько дворовых территорий и автомобильных дорог, сообщили 28 февраля в пресс-службе городской администрации.

По информации управления городского хозяйства, 27 и 28 февраля на улицах Авиационной, Максимова, Советской Армии, Гагарина и проспекте Королева проводилась откачка воды.

В настоящее время работы по ликвидации затоплений продолжаются. В городе задействованы два автомобиля с насосами и три мотопомпы.

Село Узынагаш, Алматинская область. 28 февраля 2018 г. 

Власти Жамбылского района Алматинской области объявили режим ЧС в Узынагаше.

- Около 20 часов силами личного состава части были эвакуированы жители трех домов по улице Кунаева. На проведение аварийно-спасательных работ выделено более 90 военнослужащих и 10 единиц техники, - говорится в сообщении Нацгвардии.

В селе Узынагаш Жамбылского района Алматинской области талыми водами затопило 122 двора частных домов

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи