Опубликовано: 4800

Загадочное похищение мошенника из колонии: как это было

Загадочное похищение мошенника из колонии: как это было

Мошенника похитили прямо из колонии!

Эта невероятная история произошла несколько лет назад: осужденного похитили в тот момент, когда он отбывал срок в колонии-поселении!

НА “РАСКОНВОЙКУ” ЗА ПРИМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Галымжан Н. был задержан в Алматы и осужден за одно из самых распространенных сейчас преступлений – за мошенничество. Однако необходимо заметить, что в те годы аферисты еще только-только начали осваивать и “обкатывать” различные остроумные способы и методы изъятия денежных средств у населения. Но обмануть даже излишне доверчивых граждан получалось у них далеко не всегда. Что подтверждает фиаско, которое Галымжан потерпел вместе со своим подельником. И после вступления приговора в законную силу, осужденный по части 3 статьи 177 УК РК оказался в исправительном учреждении в Алматинской области, где тянул свой срок, пока незаметно не пролетели почти три года…

Затем его за хорошее поведение перевели в колонию-поселение, расположенную в Жамбылской области. Собственно, режим там был более мягким и осужденных (тех, у кого не было нарушений) даже выпускали на прогулки в город Тараз.

И во время одной из своих “увольнительных”, вдоволь нагулявшись по улицам, Галымжан заглянул в кафе. Время было обеденное, и молодому человеку захотелось перекусить. Заказав себе обед, парень принялся осматриваться по сторонам. Уникальный вид мошенничества, связанный с блогерами, появился в Казахстане

Неподалеку он увидел молодую симпатичную женщину. Убедившись в том, что она никого не ждет и пришла сюда, как и он, одна, Галымжан решил подсесть к ней за столик.

Та, видимо, скучала и поэтому ничего не имела против общения с приятным молодым человеком.

КУПИЛАСЬ НА СЛЕЗЛИВУЮ ЛОЖЬ

Но не будем забывать, за какое именно преступление был осужден герой нашего повествования. Правильно, за мошенничество. А мысли у таких субъектов всегда текут весьма причудливым образом: они всегда пытаются кого-нибудь облапошить. Вот и Галымжан, казалось бы, в досужей и ни к чему не обязывающей беседе попытался быстренько прощупать свою новую знакомую. И это ему удалось. Кстати, звали женщину Рысты.

Не скупясь, Галымжан всем своим существом щедро источал обаяние и, лучезарно улыбаясь, образно выражаясь, умело давил на нужные кнопки. Например, выяснив, что собеседница разведена, он немедленно изобразил на своем лице горестно-сочувственное выражение и, как бы про себя, тихо произнес:

– Не может быть! Какое поразительное совпадение…

Эти слова не могли не вызвать любопытства.

Поломавшись немного для приличия, Галымжан грустно поведал новой знакомой о том, как он был влюблен в свою одноклассницу, как уговорил ее выйти за него замуж и какой черной неблагодарностью она потом ему отплатила!

– Понимаешь, после свадьбы Маржан уговорила меня взять кредит, – проникновенно глядя своей собеседнице прямо в глаза, вещал ее новый знакомый. – Сказала, что хочет заняться бизнесом – открыть салон красоты. Я очень ее любил, поэтому в качестве залога согласился выставить мою собственную двухкомнатную квартиру в Алматы. Но вскоре оказалось, что Маржан меня давно обманывала. У нее был любовник, которому она и передала все полученные деньги…

И в итоге я все потерял. Но не это самое страшное. Маржан обвинила меня в жестоком избиении! Якобы я, разозлившись на потерю квартиры, избил ее.

Началось следствие, и вот теперь я отбываю здесь срок…

Мы разошлись, хорошо еще, что у нас ребенка не было…

Галымжан, конечно же, кривил душой. Ни на какой однокласснице он никогда женат не был. Но вот супруга у него действительно имелась. Как, впрочем, и четверо малолетних детей.

Сочувственно покачав головой, Рысты нежно взяла бедного сидельца за руку и, как могла, попыталась успокоить.

Но Галымжан продолжал мастерски разыгрывать свое горе. Он даже сумел выдавить из своих бесстыжих глаз пару слезинок…

Процесс пошел, молодые люди начали встречаться. Возможно, Рысты начала строить в отношении своего “невинно осужденного и оболганного” знакомца далеко идущие планы. Не исключено, что она даже собиралась впоследствии выйти за него замуж. В Алматы девушки отдавали миллионы, чтобы выйти замуж за «влиятельного» мужчину

Уловив эти благоприятные для любого мошенника флюиды, в один прекрасный день Галымжан сумел выведать у своей знакомой, что она владеет не только собственной квартирой, но и частным домом.

И тут наш аферист решил, что настала пора действовать.

ХОРОШО ЕЩЕ, ЧТО НЕ УБИЛИ…

Он предложил Рысты продать что-нибудь из недвижимости – дом или квартиру, а на вырученные деньги организовать их общий бизнес. Но для начала Галымжан попросил женщину занять ему около 30 тысяч долларов. Якобы чтобы не рисковать сразу всей вырученной суммой, а проверить, пойдет дело или нет. Рысты согласилась.

Прошло несколько месяцев, но никакой прибыли женщина не видела. Зато новый знакомец продолжал кормить щедрыми обещаниями.

В ее душу закрались подозрения, которыми она поделилась со своей родной тетей. Та предложила вызвать Галымжана на встречу и потребовать, чтобы он отдал деньги.

Рандеву состоялось в том самом кафе, где осужденный познакомился с жертвой. Он поклялся женщинам, что возвратит всю сумму и, как бы, между прочим, сообщил им, что деньги вложены в надежное дело и вот-вот должны принести солидную прибыль.

Прошел еще месяц, но долг Галымжан так и не вернул…

Тогда Рысты решила пойти ва-банк. Она наняла троих местных парней и вновь вызвала Галымжана на свидание.

Необходимо отметить, что администрация исправительного учреждения ничего о фокусах осужденного Н. не знала. А так как поведение его было примерным, то ему было позволено выходить в город.

В том же кафе должника ждал неприятный сюрприз. Нанятые парни избили его и, усадив в автомобиль, вывезли из Тараза. По дороге потребовали, чтобы он вернул Рысты деньги. Попутно, видимо, стремясь убедить похищенного в серьезности своих намерений, продолжали его избивать. Мошенник понял, что с ним не шутят и если он не вернет долг, то, скорее всего, его просто убьют… Надо было что-то срочно придумать.

... Когда машина приехала в Алматы, должник, улучив момент, ударил одного из парней, вырвал ключи из замка зажигания и выбросил их на обочину. Затем попытался выскочить из машины.

Это ему удалось, но вслед за ним выбежали и похитители. Защищаясь от посыпавшихся на него градом ударов, он принялся громко звать на помощь. Ему повезло, крики услышали сотрудники патрульной полиции, которые быстро задержали водителя. Но его сообщникам удалось скрыться.

Галымжан написал заявление о похищении на имя начальника ДВД города Алматы. После чего его под конвоем доставили обратно в колонию-поселение и положили в больницу.

После необходимого лечения он продолжил отбывать свой срок. Даже государство не защитит ваши деньги – эксперт о новых видах мошенничества и криптопирамидах в Казахстане

Двух женщин – Рысты и ее тетю – суд признал виновными. Так же, как и водителя той самой машины, в которую после похищения затолкали Галымжана и вывезли в Алматы.

Тот до конца утверждал, будто провернул все дело в одиночку, а никаких сообщников у него не было. Однако до самого конца срока к Галымжану продолжали приходить неизвестные ему люди и требовали вернуть долг

Что можно сказать в заключение? Мошенник всегда остается мошенником, и не важно, где он в данный момент находится – на Багамах или за решеткой…

Имена действующих лиц изменены по этическим соображениям

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи