В Шымкенте арестован Иса Кошиков. Долгое время он находился в розыске. Обвиняемый – личность, довольно известная в криминальном мире Шымкента. Ранее был неоднократно судим, в том числе – и по обвинениям в убийстве.
На этот раз ему предъявлено обвинение по делу 19-летней давности. Тогда в кафе “Арарат” произошла ссора между посетителями. Компания женщин поругалась с мужчиной. Он поначалу пытался успокоить разбушевавшихся дам, а затем, обругав их, вышел из кафе. В это время к входу подъехала автомашина, в которой находились Иса Кошиков, а также Ербулат Рустемов и Анвар Ерубаев.
Они открыли стрельбу из автоматов. Потерпевший получил ранение в руку и сбежал.
По версии следствия, и пострадавший, и компания женщин, а также стрелки из автомобиля имели самое непосредственное отношение к Тохтару Тулешову, бывшему в то время владельцем Шымкентского пивзавода. Как занять 70 миллионов тенге олигарху Тохтару Тулешову, ждать их 10 лет, а потом ещё год биться в судах
Как явствует из материалов дела, после конфликта потерпевшего с женщинами в кафе ему позвонил Тохтар Тулешов, с которым тот был хорошо знаком.
Тулешов сказал ему: “Ты обругал мою жену, тебе в Шымкенте больше не жить”.
После этого, по версии следствия, к кафе и ринулась группа наемников, получившая от пивного короля заказ разделаться с провинившимся человеком.
В 2000 году уже возбуждалось уголовное дело. Но оно было закрыто в связи с тем, что “подозреваемых установить не удалось”. В настоящее время дело вновь возбуждено, все подозреваемые установлены.
Однако арестован пока только Иса Кошиков.
В отношении двух других соучастников – Ерубаева и Рустемова – дела выделены в отдельное производство. Идет следствие.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС