Опубликовано: 270

Зачем Урману разгрузочный день: как живет самый популярный тигр Алматы

Зачем Урману разгрузочный день: как живет самый популярный тигр Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Самый популярный тигр самого большого мегаполиса страны – Урман. Встретить этого амурского красавца достаточно легко – для этого нужно посетить Алматинский зоопарк, где он проживает 10 лет. Совсем недавно там появились еще 2 самца из этого семейства кошачьих, которых после прохождения карантина явили публике.

“Лесное” имя

Амурские тигры Лад и Бентли прибыли 27 ноября из Астанинского цирка, им по 2 года. Какое-то время они находились на карантине. Тигры получили все необходимые вакцины, витамины, антипаразитарные препараты. Состояние хищников – удовлетворительное. В день каждый из них получает по 6 килограммов мяса: в меню говядина, курятина, крольчатина.

– Амурский тигр Урман родился 24 мая 2010 года в Пермском зоопарке, где ему и дали это имя, – рассказывает Акжами РАХИМОВА, руководитель отдела развития и связи с общественностью. – В зоопарках имена дают при рождении, и потом, когда животные уезжают в другие зоопарки, мы их им не меняем. Есть населенные пункты и реки с названием Урман. Вообще Урман означает “лесной”, “живущий в лесу”.

– Какой это по счету тигр в истории Алматинского зоопарка?

– Амурские тигры содержатся у нас в зоопарке с 70-х годов прошлого века. Возможно, они были и раньше. Всего по документам их было 45, из них 37 – это тигрята, родившиеся в нашем зоопарке.

– С чего начинается день Урмана?

– Утро Урмана начинается с “потягушек”, обхода территории. Киперы, которые за ним ухаживают, моют ему поилку, наполняют ее свежей водой. Примерно в час дня тигр знает, что скоро обед, и ждет машину, которая развозит корм. Урман сам заходит в перегоночный вольер, где его закрывают. Это очень важно по технике безопасности. Сотрудники в это время убирают в его вольере, протирают стекло, если надо, моют бассейн, собирают кости и экскременты и раскладывают мясо. Зелень мы ему дали в качестве эксперимента, и она Урману очень понравилась.

– Почему он живет один, без постоянной пары?

– Приобретение тигра, внесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы, – процесс долгий, переговоры по приобретению самки ведутся.

Порадовал малышами

– Недавно в Инстаграме было видео, как наш тигр ест листья салата. Один день в его рационе разгрузочный?

– В день наш Урман получает 10–12 килограммов мяса, причем кости составляют не более 30 процентов от общего количества. В неделю 1 день – разгрузочный, для очищения кишечника. Ведь тигр в природе ест, когда поймает себе добычу, а это, поверьте, происходит не каждый день. Так что у нас нельзя сказать, что “тигру мясо недокладывают”. Мы все очень любим нашего Урмана и заботимся о его здоровье.

– Известно, что от Урмана родились трое тигрят, где они сейчас, какова их дальнейшая судьба?

– Мишель уехала в Шымкентский зоопарк, Буш и Амур переданы в Хэйлунцзянский парк амурских тигров в Харбине (Китай).

– Получается, что по меркам тигрового возраста наш Урман уже почти “пенсионер”, изменились ли его привычки, повадки в связи с возрастом?

– Урману исполнилось 11 лет в этом году, а живут они в природе до 15 лет, в зоопарках – до 20. Так что надеемся, что он еще порадует нас малышами.

– По шкале дружелюбия как можно оценить отношение Урмана к посетителям и работникам зоопарка? Не было ли случаев, когда посетители забирались в клетку, засовывали руки и т. п.

– Урман – очень спокойный и уравновешенный тигр. И очень снисходительно относится к посетителям. Но он узнает и очень привязан к тем, кто за ним ухаживает. Тьфу-тьфу-тьфу! К тигру никто не лезет. В вольере у него установлено смотровое стекло, так что засунуть руку или покормить не получится. Но, к сожалению, люди, чтобы привлечь внимание тигра, часто стучат по стеклу. Это раздражает не только тигра, но и нас. Ведь он всё равно не откроет дверь.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи