Опубликовано: 290

Высший уровень чтения

Высший уровень чтения Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Юные читатели Семея не только нестандартно осмысливают классику, но и учатся писать стихи и рассказы.

Вечером в библиотечной тишине раздался жуткий крик. Выскочившие на шум школьники обнаружили в читальном зале под стеллажом с детскими книжками тело старушки, возле которой лежал топор. Взгляды юных читателей сошлись на переплете старого фолианта, не вписывающегося в разноцветье литературы для малышей. Старой книгой оказался роман Достоевского “Преступление и наказание”… Так начался совершенно непредсказуемый марафон по мотивам знаменитого романа. Его участникам предстояло пройти все испытания, подсказки-ключи и раскрыть итоговую тайну преступления и наказания.

Квест по мотивам классики, которая в школе многим кажется скучной и морализаторской, превратился в захватывающее приключение, одним из самых ярких эпизодов которого стали поиски разгадок в библиотечном подвале, где хранятся тысячи книг.

Это лишь один день из жизни читательского клуба, который полтора десятилетия назад появился при местном университете. Идея, сюжет, литературные ловушки и ключи квеста по мотивам произведения Достоевского были придуманы его участниками – школьниками, для которых чтение это не занудное мытарство из-под палки, а увлекательное занятие.

Сегодня “Лира” располагается в Восточно-Казахстанской универсальной библиотеке им. Абая, где со школярами занимаются и библиотекари, и педагоги университета.

– Ребята вольны обсуждать абсолютно разные темы. Например, обозначена тема любимого ими фэнтези. Преподаватель университета рассказывает об этом жанре, его сути, видах, различиях. А далее начинается свободное обсуждение – дети делятся своими впечатлениями, рассказывают о любимых книгах этого жанра. Все они очень творческие, и с ними безумно интересно, – признается библиотекарь отдела обслуживания читателей библиотеки им. Абая Диана ТУГЕЛЬБАЕВА. Как почитать интересного человека?

Ребята с одинаковым интересом спорят о серьезной классике и спойлерах (любители преждевременно рассказать о финале), персонажах, с которыми себя ассоциируют, и о фанфиках. Ну а поскольку никто не стоит с указкой, требуя четко выверенных выводов, не прерывает, не давит, не требует, каждый участник клуба свободно и с искренним живым интересом вникает в книгу, ставшую объектом обсуждения. Да, возможно взыскательный филолог возмутился бы выбором не всегда серьезной литературы, но в “Лире” убеждены: главное – пробудить интерес к чтению.

– Клуб работает абсолютно не для галочки. Это место, где наши юные читатели могут выразить себя. Это же замечательно, когда молодежь интересуется чтением, – убеждена Диана Тугельбаева. – А когда они обсуждают персонажей, начинают примерять их на себя, анализировать, возможно, задуматься, не совершают ли они те же ошибки, что и герои книг.

– Чтение – это получение информации, я узнаю что-то новое, учусь, совершенствую себя, – пояснил участник клуба “Лира” Данияр КУРМАШЕВ. – Мне нравится общаться с интересными людьми, которые много знают. А к нам в клуб приходят именно такие – это поэты, писатели, а также, например, программисты.

И мы охватываем широкий спектр интересных знаний, не ограничиваясь только литературой. При этом мы можем обсуждать не только книги, но и фильмы, аниме, игры, поп-культуру – все, что нам интересно.

У взрослых, которые впервые узнают об этом клубе, неизменно возникает удивление – в “Лире” на протяжении более полутора десятилетий прививают вкус к литературе у поколения, которое называют нечитающим. Между тем на каждое занятие сюда приходит столько учеников, сколько не всегда бывает на спортивных тренировках или в хореографических кружках.

Ребята засиживаются в читальном зале по 4–5 часов, с сожалением расставаясь друг с другом только вечером, когда библиотека уже закрывается.

– Наверное, сегодняшние дети пресытились только визуа­лизацией, как это происходит в компьютерных играх или в кино, устали от виртуальной реальности. Поэтому им так интересно обсуждать и делиться своими впечатлениями вживую, – пояснила заместитель по литературной работе клуба Алла КУМАНИНА. Молодежь сейчас интересует, как “пожрать и оттянуться”

Сегодня “Лиру” посещают более сорока ребят. И практически все пишут стихи или рассказы. Из лучших творений формируются сборники, которые выпускает университет им. Шакарима. За полтора десятилетия вышло несколько таких книг.

Некоторые сборники включают стихи и рассказы участников клуба “Лира”, другие объединили под одной обложкой стихи не только юных поэтов, только начинающих осваивать стихотворное творчество, но и маститых мастеров слова из Семея.

– Чтение по-прежнему поражает и вдохновляет, однако дети не просто читают книги, но и создают свои произведения. И это гораздо более высокий уровень – ребенок прочитал, осмыслил, а затем изложил уже собственные мысли в стихотворной или прозаической форме, – подчеркнула Алла Куманина.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи