Опубликовано: 640

Все в цирк! За новогодним настроением!

Все в цирк! За новогодним настроением! Фото - Тахир САСЫКОВ

Бесснежная зима в Алматы превратила сказку Ханса Кристиана Андерсена в самую настоящую степную легенду. Звук завывания вьюги, раздававшийся из мощных динамиков под сводами цирка, вызывал у детей скорее улыбки, чем леденящий душу страх. В уютных креслах они театрально ежились, якобы стуча зубами от холода, заразительно смеялись, катаясь на лошадках, гладили белоснежных козочек, а в антракте взмывали на специальных качелях под самый купол

цирка.

Два часа волшебства в канун Нового года стали незабываемыми и для взрослых. “КАРАВАН” убедился, что родной Алматинский цирк под управлением Бакыта Бокебаева не разучился удивлять. Яркое волшебное цирковое представление “Снежная королева” было наполнено тайной и ожиданием чуда. Новый оригинальный сценарий, необычный и яркий сюжет, восхитительные костюмы и реквизит – всё это сказочное действо было подчинено лучшим традициям циркового, театрального, музыкального и хореографического искусства.

Режиссерско-постановочная группа, помимо развлекательной задачи, ставила и 2 другие – образовательную и воспитательную. Добро должно побеждать зло! По сюжету этой сказки, страшные темные силы противостоят силам добра. Остановить зло способна только настоящая верная дружба. Все зрители благодаря поразительным световым эффектам становятся участниками этой битвы.

– Волшебные приключения и магические превращения сказочных героев изложены языком циркового искусства. В этом шоу много номеров с участием воздушных гимнастов. Самому юному из них – Данату ДОСБАТЫРОВУ, всего 7 лет. Он продолжает семейную династию. Его дедушка – заслуженный деятель РК Курмангали Досбатыров – отработал в нашем цирке более 50 лет и сейчас готовит артистов воздушно-акробатического жанра, – комментирует директор цирка Бакыт БОКЕБАЕВ. – Снежную королеву играет многократный призер международных фестивалей циркового искусства, актриса, каскадер Альфия КУНГУЖИНОВА.

Если раньше цирк был неоспоримым символом детства и творчества, то с течением времени под давлением всеобщей цифровизации, экотрендов и “новой этики” его облик и устройство, особенно в западных странах, изменились до неузнаваемости: где-то цирки закрылись и начали работать без животных, где-то стали внедрять новые технологии в номера, граничащие с элементарной вседозволенностью и пошлостью. Об этом недавно, вернувшись из Германии, говорил с сожалением и болью известный российский дрессировщик Эдгард ЗАПАШНЫЙ. Он считает, что показывать детям то, что пропагандирует современный немецкий цирк, выпуская на арену совершенно голых клоунов, – преступление.

Сегодня существует 2 основных типа цирков: традиционный и современный. Наш Алматинский, к счастью, пока остается традиционным. За 30 лет независимости артисты Казахского цирка неоднократно становились призерами международных конкурсов и фестивалей, проходивших в Монако, России, Китае, Франции, Испании и других странах. Сегодня здесь работают 214 человек, 110 из которых — артистический состав. В цирке содержатся 18 лошадей, 3 медведя, 8 собак и 3 козы.

– У цирка огромнейший потенциал, зарубежные импресарио приглашают наших артистов поработать за границей. Многие из них сейчас успешно трудятся по контракту в Швейцарии, Китае, США, России, Европе. Особо востребованна наша каскадерская группа “Номад”, которой руководит заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов, – продолжает директор цирка. – Это достойные, опытные артисты, у них обученные лошади, которые адаптированы к стрельбе, музыке, грохоту. В странах Европы, Азии, Америки наших ребят знают и ценят. И это одно из достижений казахского цирка. В этом году “Номад” выиграл премию “Таурус” Мировой академии каскадеров (США). Это своего рода “Оскар” в каскадерском мире, где много работают с животными.

 

Кстати, о животных. Цирковые игры с четвероногими артистами – это как раз проекция степного быта. Қыз куу, аударыспак, кокпар, байга, набрасывание лассо – это всё этноигры, которые родились из повседневной кочевой жизни.

– Сейчас в мире некоторые личности создают шумиху в защиту животных, требуя убрать их из цирка. Но, если животных исключить из программы, я уверен, что через какое-то время зрители начнут просить, чтобы их вернули, потому что здесь происходит демонстрация интеллекта братьев наших меньших. Они очень умные. Посмотрите, как ловко и заинтересованно они все работают на цирковом манеже и восхищают публику. Им аплодируют стоя! – отмечает Бакыт Бокебаев.

Действительно, я заметил, что в ходе выступления дети смеялись над выкрутасами собачек, которые выделывали на арене нечто невероятное, а получив угощение из рук дрессировщика, гуляли сами по себе куда хотели. И их хозяин не строжился на них за это, не ругал и тем более не бил, а также смеялся и куролесил на сцене со всеми на равных, вызывая у детворы еще больше положительных эмоций.

Цирковое представление “Снежная королева” продлится до 9 января следующего года. Доступные по цене билеты и радушие обитателей Алматинского цирка удивят даже самых придирчивых зрителей. Не пропустите самое интересное. Волшебство на арене поможет и в жизни справиться с некоторыми трудностями пандемии. Было бы только желание взять детей за руку и подарить им море цирковых огней.

Настроение вам поднимет медведь по кличке Тишка. Лет 10 он уже танцует здесь вприсядку. Я помню его еще несмышленым медвежонком.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи