Опубликовано: 240

Медвежья "зарплата" – сгущенка, печенье и мед

Медвежья "зарплата" – сгущенка, печенье и мед Фото - Тахир САСЫКОВ

Зажигательный танец “Калинка” в исполнении медведя Тишки, летающие под куполом цирка воздушные гимнасты, “колесо удачи”, эквилибристы с уникальным номером “Томирис”… Алматинский цирк порадовал зрителей новой программой “Excentrico”.

Кто думает, что в цирке каждый раз показывают одно и то же, ошибается. По словам режиссера шоу Марины РЕДЬКО, у казахстанских артистов большой потенциал, чтобы сделать полностью замену предыдущей программе:

– Новая программа идет без пауз, объявлений, длинным паровозом, где каждый вагончик делает свое дело. Номера все дебютные, артисты давно не работали соло на манеже. У многих программа насыщенная, сложный набор трюков, как в фигурном катании. Мы рады, что вернулись времена, когда цирк стали посещать не только ради детей. Раньше здесь назначали свидание, знакомились, потом женились и приходили семьями. Эти традиции возрождаются, цирк стали посещать от мала до велика.

Перед выступлением, пусть даже с заполненным на треть залом (цирку разрешили работать на таких условиях), артисты заметно переживали. Поделились, что очень соскучились по общению, живым эмоциям, аплодисментам.

– В пандемию репетировали кто как мог, – рассказала 24-летняя воздушная гимнастка Ирина ХРАМЕНКОВА. – Тренировалась дома, выходила в парки, на улицы, подвешивала свой реквизит (кольца, полотна) на деревья. Когда разрешали, приходила на манеж. Конечно, не хватало ощущений, которые испытываешь, когда на тебя смотрят сотни зрителей.

Акробаты-эквилибристы на переходной лестнице под руководством Адлета ТИКАНОВА представили номер, который на международных фестивалях брал золото, бронзу.

Один из самых сложных трюков из их копилки – Адлет ставит себе на голову длинный металлический шест в виде буквы “Т”, на него взбираются его супруга Камила и напарник. Их общий вес вместе с шестом – около 140 килограммов. А дальше эквилибрист с грузом на голове поднимается и спускается по лестнице. Чтобы подняться, спуститься без проколов, важно каждое движение рассчитать до миллиметра.

Медведь Тишка вместе с дрессировщиком Василием ДОРОНИНЫМ до пандемии часто выезжал на гастроли в другие страны. Увидеть танцующее и качающееся на качелях животное на манеже в Алматы – редкость.

Десятилетний Тишка, средненькая Маша и 27-летняя медведица Инесса – любимцы дрессировщика и всей его цирковой семьи. Вместе с Василием на манеже работают супруга Ольга, дочери-близняшки Наталья и Ольга.

– Вот интересно: медведь – все-таки непредсказуемый зверь. Бывали опасные моменты?

Медведи разные по характеру, как люди: есть добрые, но не очень умные, есть добрые и умные... Тишка у нас с жестким характером, но вовсе не злой, – рассказала супруга дрессировщика Ольга. – А предыдущий наш медведь, тоже Тишка, был ростом 2 метра 65 сантиметров, весил 585 килограммов. При этом был душкой. На одной ноге танцевал, ходил по проволоке на передних лапах. За свои достижения даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Умер в возрасте 30 лет от старости.

Василий, говорит, давно нашел общий язык с косолапыми – с ними он работает целых 46 лет! А чтобы мишки лучше себя чувствовали на сцене, задабривает их разными лакомствами. Кстати, в ежедневном рационе медведя всё, что тот пожелает: мед, конфеты, сахар, печенье, сгущенка, фрукты, ягоды…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи