Все попали в паутину. Всемирную - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все попали в паутину. Всемирную

Все попали в паутину. Всемирную

Около полутора миллиардов тенге потратили в Кызылординской области на цифровизацию в системе образования за последний год.

  • 10 Февраля 2019
  • 201
Фото - Caravan.kz

– Все 293 школы области у нас теперь подключены к широкополосному Интернету и обеспечены Wi-Fi, – рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Майра МЕЛЬДЕБЕКОВА. – На основе государственно-частного партнерства школы региона получили более восьми тысяч компьютеров, 156 школ оснащены новейшими кабинетами физики, химии, биологии, 92 – кабинетами робототехники, девять домов школьников – кабинетами “3D-моделирование” и “Лаборатория цифрового образования”. А 23 малокомплектные школы обеспечены комплексами “BilimBook”.

Напомним, глобальная задача образовательной системы “BilimBook” – улучшение качества преподавания в малокомплектных школах. Она разработана на базе интерактивного обучающего контента.

В него включено более 40 тысяч интерактивных уроков, порядка миллиона видеоанимаций, не менее 30 тысяч тестовых вопросов. Содержит четыре образовательных ресурса: “BilimLand” – универсальная образовательная платформа, “iTest” – виртуальный тренажер подготовки к ЕНТ и КТА, “iMektep” – полный курс программы начальной школы, “Twig-Bilim” – комплекс из более чем 1 500 увлекательных познавательных фильмов. Все перечисленные ресурсы представлены на казахском, русском и английском языках, а производство компьютерного устройства для образовательной системы осуществляется мировыми лидерами – всё программное обеспечение предоставляется компанией “Microsoft”.

В школах Кызылординской области учится 153 502 ребенка. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся увеличилось на 5 900 детей.

– В 2018 году в регионе введены в эксплуатацию семь школ на 1 800 мест, – рассказала Майра Мельдебекова. – Ликвидировано трехсменное обучение, две школы у нас аварийные, вопрос с новыми зданиями для них решается.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта