Опубликовано: 980

Роботы для аулов

Роботы для аулов

Для кызылординских школ закупят 80 лабораторий по робототехнике.

– А также 45 современных лабораторий по физике, – рассказал начальник областного управления образования Бакытжан САЙЛЫБАЕВ. – И в основном эти приобретения делаются для сельских школ. Считается, что качество школьного образования в городах и на периферии разное и сельские дети учатся хуже. Последнее не факт: по наблюдениям последних лет ЕНТ выпускники из районов области сдают успешно, учебную программу дети осваивают. Но где действительно есть разница, так это в материально-техническом оснащении школ.

От аварийных зданий сельских школ Приаральский регион практически избавился. Три года назад таковых было на карте области тридцать пять, их ликвидируют, заменяя новостройками, нынче достраивают последние 12 типовых зданий взамен ветхих школ.

– Теперь нужны лаборатории, компьютеры, библиотеки, где-то оснащение Интернетом, – рассказал Сайлыбаев. – В нынешнем году республиканский бюджет проплачивает проведение Интернета в 22 малокомплектные школы Кызылординской области и интерактивные доски для них. И из местного бюджета выделят сотни миллионов тенге на техническое оснащение учреждений образования.

По селам разъедутся и выпускники новых экспериментальных групп Кызылординского гуманитарного колледжа. Здесь начали готовить воспитателей дошкольных учреждений, свободно владеющих русским, казахским и английским языками, и преподавателей начальных классов со знанием английского.

– Особое внимание уделяется и повышению квалификации действующих педагогических кадров, – сказал Сайлыбаев. – Так, в прошлом, например, году по области на повышение квалификации было направлено почти шесть тысяч педагогов. Доля педагогических работников, имеющих высшую и первую категорию, составила 44,6 процента.

Кызылорда

#робототехника #сельские школы #в регионе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи