Опубликовано: 410

Все на выборы!

Все на выборы! Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Новый год в Казахстане начнется с выборов в мажилис. Соответствующий указ 21 октября подписал Президент ТОКАЕВ.

Перемены на поле

– Назначить очередные выборы депутатов мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам, на 10 января 2021 года. Назначить очередные выборы депутатов мажилиса парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, на 11 января 2021 года, – говорится в тексте указа.

В тот же день глава государства выступил с обращением к казахстанцам, призвав избирателей проявить активную гражданскую позицию и принять ответственное участие в предстоящих выборах в мажилис и маслихаты всех уровней. Выборы в местные представительные органы состоятся 10 января 2021 года.

Президент напомнил, что поправки в Конституционный закон “О парламенте РК и статусе его депутатов” и Закон “О комитетах и комиссиях парламента РК” вводят институт парламентской оппозиции.

1 председатель и 2 секретаря постоянных комитетов мажилиса теперь будут избираться из числа депутатов парламентской оппозиции.

Также введена 30-процентная квота для женщин и молодежи. А выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам по пропорциональной модели.

– Серьезный экономический кризис, ставший следствием пандемии коронавирусной инфекции, охватил многие страны и негативно повлиял на всю мировую экономику. В это непростое время перед Казахстаном стоят задачи принятия эффективных антикризисных мер, обеспечения устойчивого экономического развития, социального благополучия наших граждан и повышения благосостояния народа.

Эти приоритеты были сформулированы в моем Послании народу Казахстана. Обновленный состав парламента и местных представительных органов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране.

В критически важные исторические моменты народ Казахстана неизменно проявлял единство и сплоченность. Уверен, и сейчас наш народ с достоинством примет на себя новую историческую миссию всесторонней модернизации государства. Казахстан станет сильнее и выйдет на новый этап развития в преддверии 30-летия Независимости, – подчеркнул в обращении Касым-Жомарт Токаев.

Совместные выборы в мажилис и маслихаты позволят сэкономить бюджет и снизить количество социальных контактов, отметили позже в ЦИК. На выборы планируется выделить 15,3 миллиарда тенге.

Баланс интересов

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Санат КУШКУМБАЕВ отмечает, что предстоящие выборы в высший законодательный орган страны пройдут в конституционные сроки.

– Это важный показатель. Второй аспект – вводится ряд новаций, в том числе резервирование мест за молодежью и женщинами. Это хорошее консенсусное решение, позволяющее соблюдать баланс интересов. Кстати, в соседних странах это распространенная практика, как и региональное квотирование.

Несомненным плюсом является то, что все партии знали о сроках выборов и имели возможность подготовиться к ним, имея определенные ориентиры. Проведенные “Nur Otan” праймериз послужили сигналом коллегам по партийному полю о том, что необходимо обновлять программы с учетом повестки дня, – акцентирует доктор политических наук.

Политолог считает, что у всех партий есть шансы заявить о себе в новом политическом сезоне.

– На поле сейчас пока 6 игроков: “Nur Otan”, ДПК “Ак жол”, КНПК, “Ауыл”, “Бирлик”, ОСДП. При этом у представленных в парламенте первых 3 партий уже имеются определенные фундамент и преимущество. Но и другим внепарламентским объединениям стоит принять активное участие в предвыборной кампании. Учитывая базовый электорат, сельское население страны, которое составляет 45 процентов, определенный шанс есть у партии “Ауыл”, – считает Санат Кушкумбаев.

Кто в строю, а кто – в анабиозе

Политолог, автор энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияр АШИМБАЕВ, комментируя предстоящие выборы, отметил:

– Представленные в мажилисе “Nur Otan”, “Ак жол”, КНПК – активные боеспособные партии. Есть партии, находящиеся в анабиозе, ОСДП, например, есть только в соцсетях, “Бирлик” и “Ауыл” впервые за год недавно провели мероприятия, правда, невнятные.

Возможен вариант, что в какую-то партию будет произведена определенная накачка оппозиционным активом, но в текущей ситуации шансов на изменение партийного состава нового мажилиса не предвидится.

Касательно женской и молодежной квоты эксперт заметил:

– Сейчас женщины представлены во всех 3 парламентских партиях, молодежь тоже в ассортименте, так что проблем с реализацией квоты не будет. Хотя, как шутят некоторые партийцы, если бы была квота на молодых женщин, они с большим бы удовольствием занялись агитацией, – говорит Данияр Ашимбаев.

Политолог акцентирует, что интерес вызывает новая модель выборов в маслихаты по партийным спискам.

– Это новый фактор. Люди привыкли голосовать за имена, и здесь вопрос, как партии смогут выстроить агитацию за списки. “Nur Otan” уже использовал данную методику в ходе праймериз, посмотрим, как проведут эту работу остальные участники. Не исключено, что модель будет отработана положительно, если же даст сбои, будет ставиться вопрос о возвращении к прежней либо смешанной системе.

В целом сюрпризов от выборов ждать сложно. Победитель очевиден – ведущая партия страны олицетворяет собой центризм, стабильность и согласие, которые нужны обществу, но есть такой фактор, как накапливающиеся социальные проблемы, усугубившиеся во время карантина. Эта ситуация может повлиять на протестное голосование в пользу других партий.

Впрочем, думаю, возможные решения, как отработать протестное настроение в условиях посткарантинного политического пространства, у власти имеются, – заключил политолог.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи