Опубликовано: 230

Вредоносная напасть

Вредоносная напасть

Заболевание под названием “дырчатая пятнистость” часто доставляет неприятности садоводам, особенно во влажные годы, как ныне. Болезнь поражает сливу, вишню, абрикос. При этом листья преждевременно опадают, побеги и ветви усыхают, плоды становятся непригодными к употреблению.

Заболевание вызывается микроскопическим грибом. На листьях болезнь вначале проявляется в виде уколов, но уже через несколько дней они превращаются в пятна диаметром до 2–5 миллиметров. Пятна округлые, светло-коричневые, с красно-бурой или малиновой каймой. Через 1,5–2 недели они как бы выпадают, образуя отверстия, и листья кажутся простреленными дробью. Отсюда и название заболевания.

На побегах также образуются пятна диаметром до 5 миллиметров. Вначале они округлые, яркой оранжево-красной окраски.

По мере разрастания вытягиваются в длину, вдавливаются и растрескиваются. На более старых ветвях появляются вздутия и глубокие трещины, ведущие к образованию язв. По мере развития заболевания из трещинок пораженного участка обильно выделяется камедь. Следствие такого поражения – отмирание больных побегов и ветвей.

На плодах косточковых культур болезнь проявляется по-разному. Так, на плодах абрикоса и сливы образуются мелкие красно-бурые пятна. Со временем пятна, сливаясь, превращаются в сплошную коросту. Короста отваливается, образуя ямки, из которых вытекает камедь. Зараженные плоды вишни и черешни однобокие, так как мякоть в местах поражения перестает расти и засыхает до косточки. Лечим сад от опасной хвори

Болезнь очень вредоносна: снижает урожай и ухудшает товарные качества плодов.

Как предотвратить развитие заболевания и сохранить урожай? Сначала обеспечить хороший уход за деревьями: регулярный полив, внесение удобрений, перекопку приствольных кругов, ведь болезнь поражает, в первую очередь, ослабленные растения.

До середины лета следует повторить тщательную вырезку всех усохших и пораженных побегов в кроне. Необходимо лечить камедные раны, так как камедь является хорошим субстратом для накопления инфекции. Камедеточащие раны зачищают до древесины и дезинфицируют 3-процентным медным купоросом и замазывают садовым варом.

В борьбе с заболеванием рекомендуется проведение химических методов лечения.

В летний период следует проводить опрыскивание деревьев 1-процентной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 100 г свежегашеной извести на 10 л воды), приготовленной в домашних условиях. Лучшие результаты дает опрыскивание 0,02-процентной суспензией препарата Байлетон (2 г препарата на 10 л воды). Опрыскивание деревьев проводят два раза с интервалом 10–2 дней и прекращают за 10 дней до съема урожая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи