Враг не дремлет: десятки объектов в Атырауской области слабо защищены от террористов - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+11 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Враг не дремлет: десятки объектов в Атырауской области слабо защищены от террористов

Враг не дремлет: десятки объектов в Атырауской области слабо защищены от террористов

Полицейские проверяют предприятия и организации на предмет надежной защиты от террористической опасности. Люди в погонах объясняют владельцам и руководителям объектов, что невыполнение требований по соблюдению антитеррористической защищенности грозит административным наказанием.

  • 24 Января 2019
  • 567
Фото - Caravan.kz

– За прошлый год проверены почти тысяча различных объектов, в том числе детские сады, школы, рестораны, развлекательные и торговые центры, точки общепита, – проинформировала пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА. – Полицейские также побывали на месторождениях и в государственных органах. Нарушений немало. Чаще всего охват съемочного диапазона камер видеонаблюдения на объектах недостаточен или нарушаются сроки хранения видеозаписи. Записи камер видеонаблюдения в школах и детских садах должны храниться не менее 30 суток, что не всегда соблюдается.

Отсутствие антитеррористического паспорта объекта тоже может стать причиной административного наказания.

В полиции пояснили, что после получения предписания дается 30 суток для устранения ошибок. За прошлый год по объектам, имеющим слабую защиту от террористов, оформлено 92 протокола.

– Некоторые руководители объектов не спешат исправлять ошибки. Например, за невыполнение соответствующего предписания хозяйка ресторана в Жылыойском районе понесла административное наказание. Решением суда она обязана выплатить штраф в сумме 168 350 тенге, – сообщила Назымгуль Кайсагалиева.

АТЫРАУ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина