Опубликовано: 580

Враг не дремлет: десятки объектов в Атырауской области слабо защищены от террористов

Враг не дремлет: десятки объектов в Атырауской области слабо защищены от террористов

Полицейские проверяют предприятия и организации на предмет надежной защиты от террористической опасности. Люди в погонах объясняют владельцам и руководителям объектов, что невыполнение требований по соблюдению антитеррористической защищенности грозит административным наказанием.

– За прошлый год проверены почти тысяча различных объектов, в том числе детские сады, школы, рестораны, развлекательные и торговые центры, точки общепита, – проинформировала пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА. – Полицейские также побывали на месторождениях и в государственных органах. Нарушений немало. Чаще всего охват съемочного диапазона камер видеонаблюдения на объектах недостаточен или нарушаются сроки хранения видеозаписи. Записи камер видеонаблюдения в школах и детских садах должны храниться не менее 30 суток, что не всегда соблюдается.

Отсутствие антитеррористического паспорта объекта тоже может стать причиной административного наказания.

В полиции пояснили, что после получения предписания дается 30 суток для устранения ошибок. За прошлый год по объектам, имеющим слабую защиту от террористов, оформлено 92 протокола.

– Некоторые руководители объектов не спешат исправлять ошибки. Например, за невыполнение соответствующего предписания хозяйка ресторана в Жылыойском районе понесла административное наказание. Решением суда она обязана выплатить штраф в сумме 168 350 тенге, – сообщила Назымгуль Кайсагалиева.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи