Опубликовано: 970

Желтый уровень террористической опасности все-таки сняли в Казахстане

Желтый уровень террористической опасности все-таки сняли в Казахстане

Соответствующие SMS-сообщения получают жители страны.

В Казахстане снят желтый уровень террористической угрозы, передает Today.kz.

Казахстанцам рекомендовалось обращать внимание на брошенные предметы, а также на странных, подозрительных людей в общественных местах и транспорте. В Генеральной прокуратуре советовали не принимать на хранение или для транспортировки сомнительные предметы.

Антитеррористический центр РК со ссылкой на решение КНБ ранее сообщал, что умеренный уровень террористической опасности будет снят 16 января.

События в Актобе

Введение желтого уровня по республике связано с проведением антитеррористической операции в Актобе. Там 5 июня был объявлен красный уровень террористической опасности. Это произошло после того, как преступники напали на два оружейных магазина и воинскую часть Национальной гвардии. Накануне сообщалось о шести погибших от рук бандитов и четырех уничтоженных боевиках. Аким Актюбинской области призвал жителей проявлять бдительность и сообщать полиции о подозрительных личностях.

По информации главы МВД, были уничтожены 13 террористов.

28 ноября специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области вынесен приговор обвиняемым в террористических атаках.

События в Алматы

18 июля около 11:00 очевидцы сообщили о стрельбе в Алматы. Были совершены нападения на здания УВД Алмалинского района и ДКНБ. Произошедшее признано терактом, его жертвами стали девять человек. В этот же день был введен красный уровень террористической угрозы.

Подозреваемый 26-летний Руслан Кулекбаев был задержан за 24 минуты. Позже суд признал его виновным и приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни.

Красный уровень террористической опасности на территории Алматы снят 18 июля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи