Опубликовано: 2100

Вперед и с песней!

Вперед и с песней!

Военные Казахстана готовятся к грандиозному параду

7 мая 2017 года в Астане состоится военный парад, посвященный 25-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан. В министерстве обороны держат в секрете его главную особенность, однако обещают, что он станет самым масштабным в истории страны.

Комплексная подготовка к масштабному мероприятию года уже началась. Заблаговременно в воинской части, расположенной близ Астаны, были развернуты палаточный городок, медицинские пункты, полевые кухни и бани. В начале апреля в столицу прибыли военнослужащие, которые с 8:30 и до 19:30 проходят тренировку с перерывом на обед.

Предстоящий юбилейный парад имеет свои особенности. По количеству задействованного личного состава и военной техники он должен стать самым массовым из всех проводимых ранее. Планируется, что торжественным маршем по площади Независимости в Астане прошагают более 5 тысяч военнослужащих в составе порядка 30 пеших парадных расчетов. 

- Спортсмены приходят к своему пику перед соревнованиями, поэтому и мы готовим наших солдат к 7 мая. Работаем, не торопимся. Перехваливать никого не будем, но «двоек» и «троек» уже нет, есть отдельные недостатки, которые в ходе тренировок устраняем. Все шеренги должны идти по одной линии, в одном темпе, которые определены в строевом уставе. Другими словами, вся "коробка" должна быть единым механизмом. Традиционно будут пешие расчеты, далее пойдут механизированные колонны и летательная техника. Всех деталей раскрывать не буду, увидите на параде, - уточняет заместитель главнокомандующего сухопутными войсками по боевой подготовке, генерал-майор Талгат Койбаков.

Особенностью парада, по его словам, станет участие ветеранов Вооруженных Сил Казахстана, воспитанников четырех военных школ «Жас улан», которые впервые после передачи их в ведение минобороны выступят в составе сводной роты барабанщиков, роты бригады территориальной обороны.

- Всех на парад брать не будут. Меня взяли, потому, что хорошо иду в строю, стараюсь отлично учиться. В самом начале было сложно, особенно маршировать с барабаном, но теперь уже привык, - рассказывает один из самых младших участников парада, воспитанник столичной школы «Жас улан» Диас Максатулы. - Репетируем, как видите, совместно со взрослыми. Прибыли ученики «Жас улана» из разных регионов, но 70-80 % из Астаны.

Старший сержант регионального командования «Астана» войсковой части № 46298 Толкын Бакижанова участвовала в военных парадах несколько раз. Она, призналась, что среди женщин-военнослужащих проводился строгий отбор, среди критериев были не только рост, но и спортивные достижения.

- Я сама спортом занимаюсь, первый разряд по президентскому многоборью, кандидат мастера спорта по стрельбе из пистолета Макарова, чемпионка Вооруженных сил 2016 года. С каждым годом готовиться легче, потому что уже многое знаешь или просто привыкаешь к чему-то. Точность и синхронность движений достигается за счет дисциплинированности, ответственности и регулярных тренировок. Несмотря на то, что мы - девушки и женщины, поблажек нам никаких нет, - отметила старший сержант.

По информации Министерства обороны, в праздничном шествии будут задействованы около 300 единиц военной техники. Мощь и боеготовность казахстанской авиации в небе продемонстрируют порядка 80 самолетов и вертолетов Сил воздушной обороны страны. При этом казахстанцы впервые смогут воочию увидеть и оценить новые боевые машины, современные образцы вооружения, которые пополнили боевой арсенал казахстанской армии в 2016 и 2017 годах.

Айша Тулеубекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи