Опубликовано: 1400

Возвращение блудного жезла

Возвращение блудного жезла Фото - Тахир САСЫКОВ

Еще недавно казалось, что жезл полицейского остался навсегда в прошлом и память о нем останется лишь на полках “костюмов для ролевых игр” в магазинах для взрослых.

Но не тут-то было, общественность и депутаты возбудились не на шутку, в течение месяца шла ожесточенная дискуссия. И, похоже, его величество “жезл” вернется на дороги страны уже в ближайшее время.

В общем, история о том, как министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ с жезлом боролся, подходит к логическому концу. Напомним, что с 1 января согласно приказу министра внутренних дел дорожная патрульная служба по Казахстану перестала использовать жезлы. На сегодняшний день вместо привычного инструмента полицейские останавливают машины жестом руки с одновременной подачей свистка.

Правда, такое регулирование оказалось совсем непонятным для водителей. На дорогах вместо порядка возникал хаос. Один взмах – и приехали. Но сотрудники в погонах усердно махали, пока не выступил с критикой мажилисмен Бахтияр МАКЕН. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК он поднял вопрос о необходимости возврата жезлов регулировщикам. Виртуальная аудитория “Фейсбука” негодовала, что даже такие вопросы у нас вынуждены решать через премьера. Еще бы! Жезл – это не только ценный пластик, но и огромные бюджетные расходы. Скандал разгорелся еще жарче, как прошла информация, что жезлы уничтожаются. Диванные эксперты опять активизировались: “Дайте хоть тесто катать!” – писали они.

Вскоре за жезл замолвил слово сенатор Серик АКЫЛБАЙ: “Я сам водитель. И иногда не пойму, что показывает регулировщик. Может, хоть регулировщикам оставить эти жезлы? До того привыкли, тем более в ночное время – сразу показывает, и видно. Если зайти в Интернет, то так народ возмущается, что жезлы забрали. Никак не привыкнут, я тоже не могу привыкнуть”, – обратился он уже напрямую к министру Касымову. На что тот пояснил, дескать, это европейская практика. Светоотражающими жилетами и светоотражающими перчатками полицейские обеспечены на 100 процентов.

В том, что полицейским придется вернуть жезлы, уверен и мажилисмен КОНУРОВ, представляющий фракцию коммунистов. А глава Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ даже предлагал министру Касымову не останавливаться на достигнутом и ввести такие “ноу-хау”, как размахивание одеждой над головой и швыряние фуражки.

Тема превращается в комедию. И хотя министр Касымов продолжает уверять страну, дескать, “привыкнете”, приводя в пример зарубежные страны, водители неумолимо требуют: “Верните жезлы взад!”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи