Опубликовано: 610

Возрождение древних легенд

Возрождение древних легенд Фото - История Саурана интересует любителей истории со всего мира. Фото syujanka.kz.

Сегодня развивать регионы можно за счет иностранных турфирм, потерявших возможность работать по прежним направлениям из-за санкций. Это может обеспечить Казахстану приток зарубежных инвестиций.

Любителей истории интересуют руины древнего города Отырар, который был сожжён Чингисханом за то, что его гордые жители не хотели покориться великому завоевателю.

Великий Шелковый путь включен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Соответствующее решение было принято на заседании 38-й сессии комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО.

Шелковый путь – один из крупнейших проектов древности. По Казахстану пролегал один из его маршрутов – Чанъань – Тянь-Шаньский коридор длиною в 5 000 километров. В древние времена этот маршрут использовался для вывоза шелка из Китая, с чем и связано его название.

На территории нынешнего Казахстана Великий Шелковый путь брал свое начало у границ Поднебесной. Китайские купцы везли через наши степи в Европу шелк, оружие, редкие лекарства, слоновьи бивни. Любопытно, но именно тогда, во II веке, в наших краях появились первые таможенные пошлины. Степные правители гарантировали купцам безопасность на маршруте, обеспечивали хороший отдых на привалах, а взамен просили немного товара или золото.

– Что такое караванные пути? Это торговые маршруты, которые пролегали через множество стран и городов, – поделился казахстанский историк Такен МОЛДАКЫНОВ. – И зачастую это были регионы, неблагополучные с точки зрения эпидемиологической обстановки. Эпидемии оспы, чумы, холеры и прочих тяжелых инфекционных заболеваний бушевали гораздо чаще, чем сегодня. Чтобы обезопасить народонаселение от заражения какой-либо заморской болезнью, власти принимали превентивные меры в виде временной изоляции в караван-сараях.

Шелковый путь отлично функционировал вплоть до XIV века, а потом его популярность угасла в связи с развитием европейского торгового флота.

Для современного Казахстана Великий Шелковый путь оставил богатое духовное и историческое наследство. Сейчас города, располагающиеся на прежнем маршруте, становятся туристическими жемчужинами. Сюда приезжают путешественники и паломники из многих стран мира, чтобы прикоснуться к дыханию древней истории.

В Таразе прекрасно сохранились караван-сараи и ремесленные мастерские, склады и лавки торговцев, а посещение святых мест региона по народной традиции приравнивается к паломничеству в Мекку.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи