Опубликовано: 4000

Виновных полицейских в жутком убийстве братьев в ВКО уже наказывают

Виновных полицейских в жутком убийстве братьев в ВКО уже наказывают

В Восточном Казахстане на мундире правоохранительных органов появилось жирное пятно.

Две следственные бригады во главе со спецпрокурорами расследуют двойное убийство, к которому причастны сотрудник службы безопасности Верховного суда и сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО.

О жуткой истории стало известно из соцсетей. Жительница Усть-Каменогорска рассказала об убийстве своего мужа Сапара Ашетаева и его брата Айбека Канжекенова. На следствие, как значится в ее посте, уже идет давление, преступление, возможно, попытаются спустить на тормозах, увести убийц от ответственности.

Четвертого апреля в областной прокуратуре Восточного Казахстана собрали экстренный брифинг. Заместитель прокурора области Нурлан БИЖАНОВ раскрыл детали чудовищного убийства.

В ночь на 31 марта сотрудник службы безопасности Верховного суда, прибывший в Усть-Каменогорск на своей машине, вывез на перевал Чечек (окраина города) двоюродных братьев Сапара и Айбека. В ходе возникшей ссоры силовик застрелил из ружья обоих мужчин. Трупы, по словам зампрокурора, он спрятал по дороге в Астану.

– Убийца задержан, – рассказал представитель надзорного органа. – Для поиска тел на место отправлена следственно-оперативная группа. По первоначальной версии, несколько лет назад между преступником и одним из убитых возник конфликт. Житель Астаны, который ранее работал в Усть-Каменогорске в органах финансовой полиции, возможно, счел одного из братьев виновным в том, что лишился должности. Затаил обиду и решил отомстить. Второго мужчину он убрал как свидетеля.

По данному делу под стражу также взят сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД. По словам Нурлана Бижанова, с убийцей его связывают родственные узы, и он был на месте преступления. Убоповец, к слову, первым пришел с повинной. На сегодня этот сотрудник ДВД, а также еще двое жителей Усть-Каменогорска проходят в качестве подозреваемых в укрывательстве преступления. Все взяты под стражу, проверяется их причастность к убийству.

– За дискредитацию звания полицейского сотрудник УБОП уволен из органов внутренних дел, – отметил представитель надзорного органа. – Учитывая общественный резонанс, в целях объективного расследования прокуратура области совместно с департаментом внутренних дел создала две межведомственные следственно-оперативные группы во главе со специальными прокурорами прокуратуры области. По делу также назначены процессуальные прокуроры. Проводятся необходимые экспертизы. Прокурор Восточного Казахстана и начальник ДВД взяли ход следствия на контроль.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи