Опубликовано: 3100

В тестьевом режиме, или Воровской подряд

В тестьевом режиме, или Воровской подряд Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Грабить казахстанцев Мухтару Аблязову помогало семейство Храпуновых

Лондонский апелляционный суд наконец-то признал, что можно судить зятя беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова – Ильяса Храпунова – “за сокрытие активов банка БТА и преступный сговор с целью нанесения ущерба”. Об этом сообщил в понедельник журнал “Форбс”. То, что конское яблоко от коня недалеко падает, утверждал еще суд первой инстанции. Согласно его решению, сын экс-министра энергетики Казахстана, экс-мэра Алматы и экс-акима Восточно-Казахстанской области Виктора Храпунова помогал тестю выкачивать деньги из банка и переправлять их в офшоры.

Виктор Храпунов
Виктор Храпунов

Слуги английской Фемиды даже озвучили цифру – от 4,5 до 6 миллиардов долларов этот семейный дуэт чисто по-родственному угнал из банка в офшоры из Казахстана, России и Украины. Командовал операцией, как установил суд, Мухтар Кабулович. Ответственный за исполнение – Ильяс Викторович. Хотя на момент первых судебных заседаний (в 2010 году) уже были выданы международный ордер на арест активов и распоряжение о введении режима управления всем имуществом г-на Аблязова. Именно тогда он попросил родственника помочь ему. И даже “инструктировал его относительно распоряжения активами за рубежом” (черт, как трудно переводить с английского юридического на общепонятный русский язык! – Авт.)… А сам Храпунов-младший “принимал участие в этих действиях по собственной инициативе”…

Ильяс Храпунов
Ильяс Храпунов

Ильяс Викторович, разумеется, тут же подал апелляционную жалобу “ввиду неподсудности дела лондонскому суду”. Но ему отказали в ее удовлетворении стремительным домкратом – что вообще не свойственно английским судам. Там вообще могут рассматривать дела и жалобы месяцами. Иногда годами. А тут дело проще пареной репы: раз Храпунов-младший значится в международном розыске Интерпола с 2014 года, а с весны прошлого объявлен в розыск и украинскими правоохранительными органами – чего тянуть бедного кота за тестикулы? Тем более что еще пару лет назад английские бии признали, что Аблязов “присвоил крупные деньги вкладчиков БТА, за их счет финансировал личные проекты за пределами Казахстана… Значительная часть этих средств была выведена в офшорные компании”. А сообщник – вот он. Никуда пока спрятаться не успел…

Странно, что лондонские судьи так долго изучали документы, предоставленные им казахстанскими, украинскими и российскими коллегами. В них любой английский стряпчий разберется без указаний Акорды, Кремля и Майдана.

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов

Понятно, что роль первого плана в деле БТА, бесспорно, у Мухтара Кабуловича. Как опытный (и сильный) шахматист, он правильно разыграл свою партию. Вот только почти случайно (хотя случайно ли?) решил пожертвовать одной фигурой – и, похоже, просчитался. Потому что, если дотошно въедливые англичане начнут анализировать эту партию, то ее эндшпиль может вызвать панику даже у тех подельников г-на Аблязова, которые не отличают хода е2–е4 от захода дамой бубей. Потому что не играют они в такие азартные игры с государством. Даже если считают себя оппозиционерами.

Вот пару недель назад бывший первый заместитель правления БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, доставленный из Турции на родину, заявил, что более не желает, чтобы его имя и дальше связывали с Аблязовым. И, кажется, готов полностью раскаяться в содеянном. “Никакой политики тут нет… Какое решение суд примет – это собираюсь достойно принять”, – заявил он.“Меня использовали” – бывший топ-менеджер БТА Банка об Аблязове

Жертва ли Жаримбетов – казахстанский суд, полагаю, разберется.

Сочтет ли английский – что жертвами Аблязова стали рядовые вкладчики и корпоративные клиенты БТА Банка? И когда? И как наказать виновного, если Франция уже выпустила его из тюрьмы?..

Если кто забыл, то напомню: у клана Храпуновых уже были проблемы с различными госорганами Швейцарии, где он сейчас притаился. И у Виктора Вячеславовича, и у сына его Ильяса Викторовича. Ну и по совокупности совершенных инвестиций в эту страну – к Лейле Калибековне. Когда ее благоверный был бастыком в Казахстане, она тоже наворотила столько всего, что хватило на несколько десятков уголовных томов на родине. Известно же, что муж и жена – одна сатана. А тут еще и зять-шахматист со своими комбинациями и жертвами…

В наших зонах игра в карты – базару нет! – самая популярная. Возможно, недалек тот день, когда шахматы там станут еще азартнее. Это вам не шашки!

Жандарбек АКТОТАЕВ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи