Опубликовано: 2600

В Таразе неожиданно вспыхнули страсти вокруг памятника Владимиру Ильичу Ленину

В Таразе неожиданно вспыхнули страсти вокруг памятника Владимиру Ильичу Ленину Фото - Шухрата ХАШИМОВА

Вождь мирового пролетариата в советские времена гордо возвышался на постаменте на центральной площади тогда еще города Джамбула.

Там он был установлен в 1959 году в день рождения – 22 апреля. На заре независимости республики вместо него установили памятник Байдибеку-баба, а Ильича перенесли сначала в парк Победы – “Женис”.

Однако неупокоенному духу Ленина словно вторит и судьба его памятников. На этот раз вождя потревожили по той причине, что сюда хотят перенести памятник Бауыржану Момышулы. Представители Коммунистической народной партии Казахстана и местные общественные деятели на днях вышли в парк, чтобы выразить свое несогласие с политикой местных властей. На встречу с активистами срочно приехал аким города Рустем ДАУЛЕТ.

– Сейчас на совете градостроительства рассматривается концепция развития городских парков, предстоит реконструкция в том числе и парка Победы имени Бауыржана Момышулы, – рассказал он. Бауыржан МОМЫШУЛЫ. Непризнанная слава и душевные раны

– Поэтому мы принимаем предложения архитекторов и проектировщиков. Предлагают к обсуждению различные варианты. И есть такая идея: раз это парк имени Бауыржана Момышулы, то здесь и поставить памятник ему, который находится сейчас возле театра. В то же время рассматривается вариант переноса памятника Ленину в другое место, где он впишется в композицию. Хочу подчеркнуть, что решение еще на стадии обсуждения.

Словом, судьба Ильича будет решена позже. Но наверняка ему предстоит новый “переезд”.

Кстати, в середине 90-х годов прошлого века другой памятник Ленину в Таразе аккуратно снесли и украли неизвестные лица. Они пытались вывезти его из страны. Для чего – так и осталось тайной. По официальной версии, чтобы сдать на лом. Однако версия оказалась неправдоподобной, так как памятник сделан не из металла, а из гранита. Видимо, кому-то очень нужен был каменный Ленин…

Памятник Ленину пока стоит в городском парке…

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи