Опубликовано: 4000

В Шымкенте вынесен один из самых суровых приговоров этого года

В Шымкенте вынесен один из самых суровых приговоров этого года

 32-летний Иван К-ов признан виновным в групповом разбое и соучастии в двух убийствах и осужден к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. 

Бойня на даче

В тот день, 17 июля 2016 года, два друга, 37-летний Амангельды и 36-летний Александр, собирались вместе отправиться на поминки общего знакомого, скоропостижно умершего год назад. Однако когда приятели уже встретились, их планы неожиданно поменялись. Александру на мобильный телефон позвонила его супруга Ольга. Попросила забрать ее с дачи, где она гостила у подруги. Товарищи решили съездить на дачный массив. Рассчитывали, что заберут жену Александра и к вечеру еще успеют на поминки. Друзья даже не предполагали, что эта поездка закончится настоящей бойней.

В дачном домике, расположенном в жилом массиве “Айнатас”, шли посиделки со спиртным. За столом угощались Иван К-ов вместе со своей сестрой Верой, снимавшие эту дачу в аренду. Здесь же находился и сам хозяин – Берик К-ев. Здесь же была и Ольга, которая, как только появились Александр и Амангельды, хотела сразу уехать. Но хозяева стали уговаривать вновь прибывших присоединиться к застолью. Александр и Амангельды согласились.

Вначале разговор шел очень дружественно. Но потом по совершенно пустяковым причинам атмосфера между мужчинами стала накаляться. Слово за слово, и конфликт достиг кульминации – Берик и Иван набросились на Амангельды. При этом оба нападавших схватили лежавшие на столике кухонные ножи. Амангельды сразу получил несколько ножевых ударов, в том числе в шею. Сидевшие за столом девушки от ужаса стали кричать. Берик и Иван с матом загнали их в другую комнату, заперли на ключ, велев сидеть тихо. После этого набросились на Александра, который пытался их успокоить, но также получил несколько тяжелых ранений. Поняв, что сделать ничего не сможет, он бросился бежать. Озверевшие Берик и Иван не стали догонять беглеца, но вновь переключились на Амангельды. Тот уже лежал на полу лицом вниз. Иван, склонившись над парнем, стал вонзать ему нож в спину. Потом Берик оттащил Ивана, но только для того, чтобы самому продолжить резню. Он перевернул несчастного на спину и стал добивать его ножом, метя в левую часть груди.

Шансов выжить у Амангельды не оставалось. Потом убийцы решили избавиться от тела.

“Закопаем его в сарае”, – сказал Берик. Они завернули тело в палас и затащили в одну из построек. Стали копать яму. Напоследок Берик решил обшарить карманы убитого. Добыча оказалась не ахти какая – небольшая сумма наличными в кожаном портмоне, простенький мобильный телефон. В бумажнике также лежало удостоверение личности. Женщина нанесла ножевое ранение родственнице из-за лужы на полу в Усть-Каменогорске

“Пригодится”, – сказал Берик, засовывая документ к себе в карман.

Не побрезговали убийцы даже туфлями Амангельды, сняли. Потом поделили добычу. Сбросили тело в яму, засыпали землей. Когда все было закончено, Иван выпустил из плена двух ошарашенных девушек. Те быстро и молча покинули дачу.

За помощью не обратились

По дороге Ольга в одном из закоулков нашла истекавшего кровью Александра. Он уговорил ее сразу ехать домой. Ни в полицию, ни в скорую помощь обращаться почему-то не стали. Дома несколько дней Александр пытался заниматься самолечением, надеялся, что “само заживет”. Через неделю его без сознания в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимацию больницы. Несмотря на все усилия врачей, он скончался через несколько часов.

В связи с данным фактом в полиции было возбуждено уголовное дело по признакам нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего. К тому времени в полицию уже обратились родители и жена Амангельды, разыскивающие пропавшего.

На первом же допросе Ольга все рассказала. Иван К-ов был задержан в том же дачном домике. Его соучастника, Берика К-ева, найти не удалось. Он был объявлен в розыск.

На условно-досрочном освобождении

Задержанный Иван К-ов оказался хорошо знаком сотрудникам криминальной полиции. Ранее он уже был судим. В 2005 году получил 12 лет за убийство. В марте этого года благодаря хорошему поведению вышел на условно-досрочное освобождение. Однако, как выяснилось, вставать на путь исправления не собирался. В ходе следствия он признался, что уже в мае совершил еще одно тяжкое преступление.

8 мая Иван встретился с двумя своими знакомыми Бахытом и Ержаном (их личности полиции пока выяснить не удалось). Вместе распили бутылку водки. Потом приятели сообщили Ивану про одинокую старушку, жившую в доме неподалеку. Заверили, что деньги у нее есть. Сразу созрел план налета. Троица дождалась ночи и, взяв маски и перчатки, отправилась на дело. Подойдя к дому, где жила пожилая женщина, Иван К-ов сумел перерезать подходящие к дому электропровода. Свет в доме погас. Иван остался “на стреме”, а его сообщники полезли через открытую форточку в дом. Их не смущало, что хозяйка была здесь же. Наоборот, они сразу накинулись на нее, стали избивать и душить, требуя денег. Старушка выдала им свои сбережения – 70 тысяч тенге. Ребятки не поверили что это все, стали переворачивать дом. Нашли еще несколько золотых и серебряных украшений. Вырвали из ушей у бабушки сережки. Даже забрали тонометр – прибор для измерения давления. Потом связали старушку и ушли.

На следующий день женщину освободили соседи, заметившие открытые двери ее дома. После того налета ее здоровье значительно ухудшилось. Сейчас женщина практически не встает с постели...

На суде родители убитых, не в силах сдержать чувств, пожелали смерти убийце. Прокурор с учетом прежней судимости и совершенных новых тяжких преступлений попросил для подсудимого в общей сложности 22 года особого режима. Суд, учтя все обстоятельства, приговорил Ивана К-ва к 21 году лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи