Нашли и опознали погибшего участники эстонского поискового отряда “Front-Line” возле поселка Сиргала. На останках солдата была обнаружена медаль “За отвагу”, по которой и удалось узнать имя погибшего.
– У нас, поисковиков, есть такое понятие: любой найденный солдат становится нам своего рода крестником, родным человеком. И для нас огромная неожиданность и счастье, что живы дочери найденного нами Николая Сорокина. Потому что это безумно редко, когда дети дожидаются известий о своих отцах, – как правило, только внуки или правнуки, – сказал на специальном митинге памяти руководитель военно-исторического объединения “Front-Line” Андрей ЛАЗУРИН.
В поисках и возвращении на родину останков солдата приняло участие огромное количество людей из Эстонии, России, Казахстана. Символичным оказалось и то, что прах Николая Федоровича из Эстонии сперва был доставлен в Санкт-Петербург. Рядовой Сорокин участвовал в составе 881-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии в обороне Ленинграда и прорыве блокады. Тогда он был удостоен медали “За оборону Ленинграда”. В городе на Неве, за который воевал погибший солдат, состоялись панихида и отпевание Николая Сорокина. А поскольку эта награда не была обнаружена, по ходатайству поисковиков для дочерей погибшего был изготовлен дубликат медали.
– Сорокин погиб в 1944 году на северо-востоке Эстонии при прорыве Ленинградским фронтом линии обороны Танненберга, в европейской литературе это называется битвой европейских СС, поскольку здесь оборону держали отборные части СС Германии, Норвегии, Дании, Голландии, Эстонии, – пояснил Лазурин.
– Моей сестре было три года, а мне всего год, когда папу призвали на войну. Конечно, мы не помним его и знаем о нем только по рассказам нашей мамы. Это невероятное чудо, что есть такие люди, которые помогают найти и узнать имена солдат, погибших в Великой Отечественной войне, – призналась дочь погибшего участника войны Галина Николаевна.
– За годы Великой Отечественной войны из призванных казахстанцев без вести пропали более 100 тысяч солдат. А Семей – один из немногих городов, где принимают останки солдата-земляка и предают его земле на родине. Именно отсюда родом самое большое количество Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. А теперь еще один солдат возвращен на родину, – заявил председатель президиума Республиканского общественного объединения “Совет генералов” Рустем КАЙДАРОВ.
Останки солдата захоронены на центральном кладбище Семея.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок