Опубликовано: 2000

В Семей доставили останки солдата, погибшего в 1944 году во время боев в Эстонии

В Семей доставили останки солдата, погибшего в 1944 году во время боев в Эстонии Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В июле 1941 года семипалатинец Николай СОРОКИН был призван в армию. Дома его остались ждать жена и две маленькие дочери. Через два года пришло известие о том, что Николай Федорович пропал без вести. Узнать о судьбе своего отца дочери воина смогли только спустя 72 года.

Нашли и опознали погибшего участники эстонского поискового отряда “Front-Line” возле поселка Сиргала. На останках солдата была обнаружена медаль “За отвагу”, по которой и удалось узнать имя погибшего.

– У нас, поисковиков, есть такое понятие: любой найденный солдат становится нам своего рода крестником, родным человеком. И для нас огромная неожиданность и счастье, что живы дочери найденного нами Николая Сорокина. Потому что это безумно редко, когда дети дожидаются известий о своих отцах, – как правило, только внуки или правнуки, – сказал на специальном митинге памяти руководитель военно-исторического объединения “Front-Line” Андрей ЛАЗУРИН.

В поисках и возвращении на родину останков солдата приняло участие огромное количество людей из Эстонии, России, Казахстана. Символичным оказалось и то, что прах Николая Федоровича из Эстонии сперва был доставлен в Санкт-Петербург. Рядовой Сорокин участвовал в составе 881-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии в обороне Ленинграда и прорыве блокады. Тогда он был удостоен медали “За оборону Ленинграда”. В городе на Неве, за который воевал погибший солдат, состоялись панихида и отпевание Николая Сорокина. А поскольку эта награда не была обнаружена, по ходатайству поисковиков для дочерей погибшего был изготовлен дубликат медали.

– Сорокин погиб в 1944 году на северо-востоке Эстонии при прорыве Ленинградским фронтом линии обороны Танненберга, в европейской литературе это называется битвой европейских СС, поскольку здесь оборону держали отборные части СС Германии, Норвегии, Дании, Голландии, Эстонии, – пояснил Лазурин.

– Моей сестре было три года, а мне всего год, когда папу призвали на войну. Конечно, мы не помним его и знаем о нем только по рассказам нашей мамы. Это невероятное чудо, что есть такие люди, которые помогают найти и узнать имена солдат, погибших в Великой Отечественной войне, – призналась дочь погибшего участника войны Галина Николаевна.

– За годы Великой Отечественной войны из призванных казахстанцев без вести пропали более 100 тысяч солдат. А Семей – один из немногих городов, где принимают останки солдата-земляка и предают его земле на родине. Именно отсюда родом самое большое количество Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. А теперь еще один солдат возвращен на родину, – заявил председатель президиума Республиканского общественного объединения “Совет генералов” Рустем КАЙДАРОВ.

Останки солдата захоронены на центральном кладбище Семея.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи