Опубликовано: 380

В пяти нацпарках и заповедниках Восточного Казахстана развернулась международная экологическая акция “Марш парков"

В пяти нацпарках и заповедниках Восточного Казахстана развернулась международная экологическая акция “Марш парков" Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Акция, призванная сохранить уникальные ландшафты и повысить экологическую культуру детей и взрослых, охватила два природных парка – “Тарбагатай” и Катон-Карагайский, лесной резерват “Семей орманы”, а также Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники. В этом году акция проходит под девизом “Природой

дорожи, будущее сохрани!”.

Как отметили в крупнейшем в стране Катон-Карагайском национальном парке, с каждым годом к маршу присоединяется все большее число участников. “Нет ни одной школы, которая бы осталась в стороне, – рассказали в природоохранном учреждении. – Тысячи школьников участвуют в посадке саженцев, уборке территорий, выступают с проектами о редких растениях и животных. Традиционными стали День птиц, когда ребятишки мастерят скворечники, а также День земли с экскурсиями по экологическим тропам”.

С размахом акцию уже по традиции проводят в Семее, Бескарагайском и Бородулихинском районах, где расположены филиалы резервата “Семей орманы”.

В прошлом году в посадках леса и санитарных десантах здесь приняли участие больше 15 тысяч детей. Причем, как говорят лесники, посаженная своими руками сосенка или березка – лучший способ воспитать личную ответственность за живую природу.

– Все саженцы выращены в питомниках резервата, – рассказали лесники. – Ежегодно, как только сходит снег, школьники вместе с нашими специалистами высаживают деревья на очищенных гарях и на участках, не покрытых лесом. Речь идет о тысячах гектаров. Катон-Карагай: Загадки древних тюрков

В рамках акции запланированы большие работы по озеленению городов, сел и поселков. Только в Усть-Каменогорске на новом проспекте в левобережной перспективной части города посадили 300 саженцев ели, пихты и сосны.

– Если каждый посадит хоть одно дерево, появится аллея, – заметил местный житель Владимир ВАСЮКОВИЧ. – За своими деревцами мы обязательно будем ухаживать летом.

Всего за весну в городах и селах региона планируется посадить 120 тысяч молоденьких березок, рябинок, сосенок, елочек, ясеней, лип… Присоединиться к благородному делу могут любое предприятие, любой гражданин. Эту мысль отражает международный слоган марша: “Мыслить глобально – действовать локально”. Посадочный материал гарантирован зеленстроевцами и лесниками каждому, кто возьмется ухаживать за зеленым питомцем.

История экологического праздника берет начало с 1840 года в США и связана с именем Джулиуса Стерлинга Мортона.

Житель Небраски вместе с женой развернули кампанию по озеленению бедного растительностью штата. Идея встретила всеобщую поддержку. С 1990 года акция получила статус международной и охватила всю планету под названием “Марш парков”. Наша страна стала ее постоянной участницей с 1996 года. В 2010 году у казахстанского “Марша парков” появилась своя эмблема: тюльпан – как символ степных просторов, олицетворение весны и возрождения.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи