Опубликовано: 130

В путь за радостью

В путь за радостью

Наурыз может и должен стать главным праздником и символом начала новой жизни не только для восточных народов. Автор книги “Основы радостного мировоззрения. Прояснение” Олег КОРЧАГИН уверен: именно день весеннего равноденствия – повод перезапустить свой организм и судьбу людям всех религий и национальностей. Как сделать это правильно, Олег рассказал нашей газете.

В отличие от многих адептов эзотерики Олег Корчагин не производит впечатления парня “малость не от мира сего”. Стильный костюм, грамотная речь – все выдает в нем успешного юриста. Только улыбается слишком часто. Но и к этому со временем привыкаешь.

– Очень просто определить качество своей жизни. Оно измеряется соотношением положительных и отрицательных эмоций на единицу времени. Если за день ты чувствуешь радость, к примеру, всего час, то, наверное, надо что-то в этой жизни менять, – говорит Олег.

Тут, конечно, можно идти за смыслом жизни в тибетский монастырь, записаться на какой-нибудь модный тренинг, а можно самостоятельно попытаться разобраться в себе.

– Секрет гармонии – в принятии. Нужно начать отстраненно изучать себя, свои реакции на внешние раздражители. Мы живем в обществе, у каждого есть нелюбимые кочки на дороге, вредные продавщицы в супермаркете, немытая посуда и прочие неприятные, но вечные вещи. Дорога в Тибет: в чем секрет успеха павлодарской семьи из “Инстаграм”

Надо понять, что раздражает именно тебя, а поняв это, дать честный ответ почему. Ну или хотя бы принять свои эмоции по этому поводу.

То есть признать, что то или иное событие вызывает гнев, обиду, жалость, злость. Легче становится сразу, потому что корень всех негативных эмоций – страх. А когда ты понял ситуацию, то и бояться нечего. А потом и сама ситуация перестает волновать. Вот и получается, что жизнь осталась та же самая, а радости в ней стало больше, – рассказывает Корчагин.

Все это он знает не из книг – путь радости мужчина прошел самостоятельно. И, научившись жить в гармонии с собой и Вселенной, он начал помогать встать на путь самоисцеления другим. Продолжая карьеру адвоката, Олег Корчагин на вольных началах организовал в столице своеобразный клуб по интересам – Общество прекрасных людей.

Каждую неделю это общество собирается за чашкой чая и обсуждает те или иные вопросы и пути самопознания.

С каждым годом желающих стать лучшей версией себя становится все больше. Олег Корчагин связывает это как с обилием информации по теме в Интернете, который стал неотъемлемой частью жизни людей, так и с цикличностью природных циклов. Если проанализировать историю, то времена потреб­ления всегда сменялись временами творчества. И сейчас планета переживает очередной Ренессанс: люди устали от душевных штормов, им хочется не просто бежать по одному и тому же кругу, но некого развития.

– Человеческая душа – это маятник. Чем больше вокруг раздражителей, тем сильнее он качается, но это постоянное внутреннее волнение разрушает и душу, и тело. Особенно в нашем обществе, где не принято выражать эмоции.

Внутренняя разболтанность при внешнем спокойствии приводит к болезням, к быстрому износу организма.

А этого, понятное дело, мало кому хочется. Вот и получается, что все больше и больше людей хотят стать лучше, – объясняет Олег Корчагин.

И многих мучает вопрос: как начать путь к себе?

– Бывает, у человека есть желание развиваться, но нет решимости. Праздники, особенно такие значимые, как Наурыз, – прекрасный повод начать преображение. Почему бы и нет? Он соответствует всем природным циклам: день весеннего равноденствия, после которого все идет в рост. Почему бы не дать возможность вырасти и собственной душе? – советует мужчина.

Проще всего стать лучше, полагаясь на некие ритуалы. Олег Корчагин советует начинать путь самовозрождения с холодного душа. Ленивым тут не место: зачем алматинцы уезжают из города в глушь

– Встать утром и вместо кофе или перед ним омыть тело холодной водой, приговаривая: “Здравствуй, водичка-сестричка! Ты пробуждаешь каждую клеточку моего тела”. Мы на 85 процентов состоим из воды, поэтому ее нужно чтить, с ней надо общаться. После этого выйти на крыльцо, поздороваться с воздухом, без которого мы не смогли бы жить, поклониться матери Земле, которая нас кормит, а после физической смерти принимает наше тело. И в завершение утреннего ритуала – посидеть при свечах. Это я считаю обязательным.

Мы в нашей жизни очень мало, незаслуженно мало уделяем внимания энергии огня. А огонь – это энергия и основа всего во Вселенной.

Поблагодарите пламя свечи за все. Я все это проделываю каждое утро, для меня это наилучший вариант пробуждения, в эти минуты я понимаю, что мне дарит радость. А радость – это, как я уже говорил, смысл всей жизни.

Такой утренний ритуал эзотерик советует проводить ежедневно, потому что он помогает настроиться на осознанное проживание каждого дня. А вместе со знанием в жизнь придут понимание, принятие и гармония.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи