Опубликовано: 370

В поисках отравителя

В поисках отравителя

В Атырау не могут найти виновных в массовой гибели рыбы. В регион прибыли сотрудники специальной следственной группы министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В Прикаспии в самом разгаре расследование уголовного дела по факту массовой гибели рыбы в Урале. Два дела возбуждено в конце прошлого года по статье 328 УК РК (“Загрязнение, засорение или истощение вод”) и по статье 336 УК РК (“Нарушение правил охраны рыбных запасов”).

– В Атырау продолжает работать специальная следственная группа министерства внутренних дел республики, – проинформировал начальник департамента полиции Атырауской области Аян ДУЙСЕМБАЕВ на отчетной встрече перед населением. – Из Алматы также приезжали специалисты, которые взяли биологические материалы.

Виновники и причины массовой гибели будут названы по результатам расследования, которое проводится в правоохранительных ведомствах. Для расследования причин биологической катастрофы в регионе была создана межведомственная комиссия, куда вошли специалисты различных органов и структур. Счет идет на тысячи: виновных в массовой гибели рыб ценных пород на Урале до сих пор не нашли

Напомним, что сначала погибла рыба частиковых пород, потом беда затронула осетровые породы на двух предприятиях. В прудах РГКП “Урало-Атырауский рыбоводный завод” погибли две трети маточного стада. На другом заводе по выращиванию сибирского и русского осетра – в ТОО “Луговской конный завод” – ситуация вообще аховая, ни одной живой рыбины из 36 тысяч особей!

Всего собрано 107 тонн. Вся погибшая рыба хранится в специальных морозильниках и будет ликвидирована после завершения следствия.

107 тонн – еще не окончательные данные, если учесть, что мор начался в момент ледостава.

Собрать ее можно только после таяния льда. И нужно будет делать это как можно быстрее, иначе тухляк может с паводковой водой уйти в Каспийское море.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи