Опубликовано: 1800

В пасти у нубийского льва

В пасти у нубийского льва Фото - Тахир САСЫКОВ

Зрительный зал аплодировал стоя. Восхитительное шоу, от которого стынет кровь, развернулось на арене Алматинского цирка. Звезда мирового уровня, дрессировщик Хамада Кута, усмирял на глазах зрителей 12 львов и тигров. Строптивые хищники были готовы к нападению, но гипнотический взгляд и голос дрессировщика заставили их подчиниться…

Давно в Алматинском цирке не было такого шоу. Зрителю пришлось изрядно понервничать. В заявленной программе “Принц Египта” было сказано, что на арене выступят 12 хищников. Когда после антракта натянули сетку вокруг манежа, некоторые недоверчивые зрители, те, что сидели в первых рядах, проверили ее на прочность. Страшновато. Одно дело, когда на арене выступают 2–3 льва, другое – когда выходит целый прайд. Да и львы немаленькие, нубийская порода считается одной из самых крупных и кровожадных.

В истории были случаи, когда среди ее представителей встречались львы-людоеды, и охотникам приходилось истреблять целые “кланы”, чтобы остановить серийных убийц.

Поэтому зрители, которые хоть изредка смотрят Animal Planet, с ужасом ожидали смельчака, который рискнет не только войти к ним в клетку, но и заставит их плясать и кланяться перед зрителем. Третий звонок – в зале гаснет свет, оркестр ударил в барабаны. В полумраке на манеж выходят хищники. А на экранах дисплеев рассказывается история самого дрессировщика Хамады Кута.

 

 

Династии дрессировщиков Кута 168 лет. Почти два века истории, в которой были и кровавые страницы, некоторые дрессировщики Кута получали смертельные травмы, на отца Хамады лев набросился прямо во время выступления. Но через неделю, оправившись немного от ран, он снова вышел на сцену и поразил зрителей еще больше, он взял с собой двухлетнего сына. Так маленький Хамада – будущая звезда мирового цирка “Принц Египта” – впервые оказался на манеже. А в семь лет он вышел самостоятельно, без отца на арену со своими львами. Сегодня семья Кута держит крупнейший питомник нубийских львов, эта порода является краснокнижной.

Всего в мире насчитывается не более трехсот особей. Часть львов из питомника выступает на манеже, колеся по всему миру со своим шоу. Знаменитые артисты приехали в Алматы впервые. Во время выступления они с большим любопытством смотрели в зал и облизывались, от чего мурашки бежали по коже, один из львов даже проверил сетку на прочность, решив почесать об нее коготки, весь левый сектор в этот момент разом охнул. А на манеже разворачивалось еще более страшное зрелище, несколько львов явно не хотели поклониться принцу, они-то цари зверей как-никак, пока на арене делили власть, по залу шел ропот. Лев пару раз огрызался и пытался скинуть дрессировщика на пол.

Но победа была за человеком.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи