Опубликовано: 2100

В Кызылорде разразился скандал вокруг общественного туалета

В Кызылорде разразился скандал вокруг общественного туалета Фото - Натальи ДЕНИСОВОЙ

“Хорошо, что он есть”, – говорят люди, которые им пользуются. “Плохо, что он именно здесь”, – подчеркивают чиновники городского и областного уровней. “Здесь” – это на рынке. Хотя, конечно, трудно, практически невозможно представить какой бы то ни было рынок без хотя бы одного доступного для всех безопасного туалета.

В Кызылорде на набережной Сырдарьи в 3-м укрепленном городском квартале есть небольшой рынок, значение которого для горожан трудно переоценить. Его открыл молодой предприниматель Даулет КАНАТЖАНУЛЫ. И рынок этот предназначен для фермеров, выращивающих овощи и бахчевые, то есть для торговли напрямую от производителя. Горожане счастливы – покупают фермерскую продукцию, дешевую и свежую.

И, отмечу особо, Даулет Канатжанулы, несмотря на молодость, очень человечно подходит к организации работы рынка, ему важно, чтобы люди, приехавшие из аулов торговать, имели условия и для, собственно, торговли, и для отдыха.

– Парень – молодец! – рассказывает председатель крестьянского хозяйства “Кандоз” Жанакорганского района Мырзагали БЕКЖИГИТОВ. – В самом углу рынка раньше был очень неудобный уличный туалет, буквально дырка в полу, разве что огороженная стенами. А Даулет Канатжанулы новый туалет построил, теплый, с водопроводом. Спасибо! Санузел для любого человека много значит. Мы за 190 километров летом каждый день возим бахчу на рынок. И когда для нас здесь все условия есть, это радует.

Когда строился туалет, люди попросили хозяина рынка “воткнуть” в санузел еще и какой-нибудь душ. Жара в Кызылорде практически каждое лето за 45 градусов, без душа торговать приезжающим крестьянам трудно.

Душевую лейку в санузел вместили. Люди радовались новым улучшенным санитарным условиям на своем базарчике.

А потом пришли чиновники и велели приличный туалет снести и снова ходить по нужде в старое строение с дыркой в полу. И обходиться без душа.

Чтобы не быть голословными, приведем объяснение по этому поводу горакимата Кызылорды:

“В результате проведенного отделом архитектуры и градостроительства города Кызылорды мониторинга строящихся объектов и комплексов по городу Кызылорде было установлено, что собственником земельного участка была возведена незаконная застройка без оформления разрешительных документов на строительство. Кроме того, выяснилось, что объект построен в водоохранной полосе реки Сырдарьи города Кызылорды. Товары массового поражения: что творится на "Старом базаре" Кызылорды

Сведения по нарушению собственником основных требований к процессу строительства, а также требований по охране водоохранных зон и полос были направлены в управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызыл-ординской области.

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области со своей стороны составило протокол об административном правонарушении и направило административное дело в специализированный административный суд города Кызылорды. Судом был наложен штраф. Кроме того, подано исковое заявление в специализированный экономический межрайонный суд Кызылординской области о сносе за свой счет незаконно возведенного здания (туалета), который был построен с нарушениями законодательства РК. Иск судом был удовлетворен. Собственник подал апелляционную жалобу по незаконному строительству, которая оставлена без удовлетворения”.

– Я стараюсь не нарушать законов, – рассказывает обо всем этом хозяин рынка на набережной Даулет Канатжанулы. – Вовремя плачу налоги, теперь вот и штраф 500 тысяч заплатил. Но зачем сносить нормальный туалет, который я построил ради улучшения условий тем, кто торгует на рынке? Не логичнее ли его существование теперь документировать? Да, виноват, наверное, что для людей стараюсь, но меня уже наказали, дайте теперь возможность сохранить приличные условия для фермеров. Я не себе лично этот туалет строил! Только чиновники вообще не хотят слушать мои доводы.

За молодого предпринимателя вписалась НПП “Атамекен”.

– Мы пытаемся помочь юноше, – рассказывает председатель общественного совета областной палаты предпринимателей Болат Нуркожаев. – Готовим письма, чтобы отправить их в соответствующие государственные органы с просьбой решить этот вопрос. Человек инфраструктуру рынка привел в порядок, а ему палки в колеса! У любого бизнесмена такая ситуация отобьет желание что-то делать дальше.

К представителям госорганов, решивших “топором” пройтись по туалету, вообще много вопросов. Почему, например, в водоохранной зоне примитивный туалет с выгребной ямой использовать можно, а нормальный, с системой канализации, нельзя? Почему надо снести, а не легализовать строение, улучшающее условия труда населения? И может ли рынок существовать без водопровода и канализации? Ведь снос нового туалета как раз и означает, что снова у торгующих не будет условий для того, чтобы умыться-подмыться. Для кого работаем, господа чиновники? Не для народа? Нет?

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи