Опубликовано: 12600

В Казахстане продолжаются кровавые разборки за лекарства

В Казахстане продолжаются кровавые разборки за лекарства

Каждый декабрь на протяжении долгих лет ассоциации больных начинают борьбу с чиновниками за выживание.

Это уже традиция такая. И снова проблемный тендер, нервы, слезы, жизнь на волоске. За последние 10 лет на посту министра здравоохранения сменилось уже пять руководителей. Но кровавые разборки за лекарства продолжаются.

“Сиротская” доля

Декабрь начался, не нарушая традиции, со скандалов с лекарственным обеспечением. Первыми забили тревогу люди с редкими орфанными заболеваниями, которые медики также называют “сиротскими”.

На этот раз больные гемофилией увидели, что их недуг не включили в список редких болезней. Под угрозой оказался закуп лекарств для этой категории больных, что вызвало большую тревогу.

Глава ассоциации Тамара РЫБАЛОВА негодует: как гемофилия могла оказаться выкинутой из этого списка?! От своевременности доставки препаратов зависят жизни. В Казахстане, согласно ее данным, гемофилией болеют 741 взрослый и 387 детей. При этом у 40 детей тяжелейшая форма, которая требует непрерывного лечения, они без лекарств не смогут протянуть и дня. Девять детишек на высокодозной терапии. В социальных сетях созданы группы “Гемофилия в Казахстане” и “Помощь больным гемофилией”, родители пытаются понять, почему произошла такая неразбериха с лекарствами и, главное, когда препараты появятся.

По словам Тамары Рыбаловой, даже если тендер будет проведен в декабре, задержка может составить почти полгода, ведь препараты доставляются из-за рубежа – пока они пройдут все процедуры, много воды утечет.

Похожая ситуация складывалась и раньше. Но мне хочется вспомнить 2010 год. Такой же декабрь, больные гемофилией оказались на волосок от смерти из-за бюрократических проволочек. Кого вы лечите? В вопросе обеспечения лекарствами минздрав занимает позицию “отмороженного”

Тогда тендер по закупу лекарств был задержан из-за “благородной” причины, как говорили сами больные: министр здравоохранения Доскалиев решал вопрос о выделении денег на строительство второго завода по производству препаратов крови. При этом первый – в районе Каскелена – был на стадии строительства.

По ходу, мы готовились стать крупнейшим поставщиком препаратов крови в мире. Не меньше. Был куплен участок, заказано оборудование, потрачены первые 10 миллионов евро… С чего это вдруг мы вспомнили 2010-й? Да потому что заводы и ныне там. Они должны были производить препараты, в том числе и для больных гемофилией.

Семь лет прошло, министры сменились, результат: заводов нет – проблема с лекарствами по-прежнему есть. Производство в Казахстане помогло бы решить многие проблемы, говорят в ассоциации.

Пока же министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ пообещал решить вопрос и обеспечить больных лекарствами. Более того, перечень необходимых препаратов даже дополнят.

Вирус чиновничьей бюрократии

Бьют тревогу из-за проблем с лекарственным обеспечением и больные ВИЧ. В социальных сетях началась паника, люди просят репостить свою информацию, чтобы достучаться до чиновников.

“Люди с ВИЧ ждут препаратов, но могут остаться без лечения! Министерство не разрешает купить весь объем лекарств – сразу для всех, ссылаясь на существующую нормативную базу. Тем, кто не получит препарат, придется ждать дополнительного закупа”.

“Когда мы получим новые препараты? Или так и будем страдать от побочных эффектов, выбирая между полноценной жизнью и выживанием”, – негодует Елена РАСТОКИНА, директор проекта “Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ”, у себя на странице в ФБ. “Как это понять? Может быть, сразу прикажете ввести людям, живущим с ВИЧ, смертельную инъекцию, чтобы не мучились!” – комментируют ситуацию пользователи сети. Три истории жизни с ВИЧ

Голова болит теперь у премьер-министра

Проблема уже докатилась до премьер-министра. О том, что нехватку лекарств могут испытать и другие категории больных, сообщили на заседании правительства.

– Ежегодно в конце года мы сталкиваемся с проблемами – поступают жалобы от населения из-за того, что препараты закончились. На сегодня уже не хватает жизненно важных лекарств в ряде областей: Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Мангистауской, – сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Проблема касается в основном именно дорогостоящих препаратов.

Бакытжан САГИНТАЕВ высказался по ситуации с большой тревогой:

– В ряде регионов уже нет лекарств. Это очень плохо. Опять же планирование. Тогда надо было мониторить с начала года. Предвидеть, что к определенному сроку, в каких регионах уже будет какая недостаточность. Это ведь все считаемые вещи. Вопросы счета. Здесь надо усилить работу.

А еще Сагинтаев поинтересовался, будет ли нехватка лекарств в новом году. Биртанов не стал исключать и эту возможность.

В министерстве здравоохранения вынуждены были провести ревизию остатков. По многим препаратам, к счастью, запасы есть. Успокоительной пилюлей стала новость, что цены на некоторые лекарства понизятся, это позволит сэкономить бюджетную деньгу. За счет новой системы закупа с фиксированной ценой от завода-производителя удастся сократить “накрутки” по всей цепочке дистрибуции и транспортировки.

Но от этого больным пока не легче.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи