Опубликовано: 1900

Кого вы лечите? В вопросе обеспечения лекарствами минздрав занимает позицию “отмороженного”

Кого вы лечите? В вопросе обеспечения лекарствами минздрав занимает позицию “отмороженного” Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

В “Ералаше” есть такой эпизод. Белогвардейцы пытают подростка. Хотят, чтобы он сказал, сколько будет семью восемь. А он – ни в какую. Его и розгами бьют, и даже на расстрел выводят – не говорит. В конце концов сердобольная старушка высовывается из окна и кричит ему: “Ваня, да скажи ты им, сколько будет семью восемь!”.

А парень отвечает: “Эх, маманя, да кабы я знал, неужто не сказал бы?!”.

Этот выпуск “Ералаша” я вспомнил, прочитав ответ министерства здравоохранения и социального развития на наши вопросы, касающиеся снабжения бесплатными лекарствами медицинских учреждений страны. О чем бы мы ни спросили, министерство не “колется”. Правда, поступают подчиненные Тамары Дуйсеновой чуть умнее Вани, как им кажется. Пишут много разных слов, видимо, думая, что спрячут за ними суть.

Но – не судьба! Суть все равно видна. И она проста: на ситуацию с лекарственными средствами в стране министерство не влияет и информацией о положении дел в этой сфере не владеет.

Цифры есть, но не про вашу честь

6 апреля мы задали Тамаре Дуйсеновой простой вопрос: “Согласно Вашему приказу № 766, к 1 апреля должна быть сформирована общая потребность медицинских учреждений страны в лекарственных препаратах, выдаваемых в рамках ГОМБП. По имеющейся у нас информации, такой список еще не сформирован. Почему?”.

Спустя месяц мы получаем ответ: “Общая потребность в необходимых лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, закупаемых единым дистрибьютором (ТОО “СК-Фармация”) на 2017 год сформирована”.

То есть косвенно подчиненные г-жи Дуйсеновой признают, что ее приказ не был выполнен в срок, но не сообщают, когда же все-таки он был выполнен. А главное, какова потребность-то? Больше, чем в прошлом году, или меньше? Нет, принципиально – никаких цифр. А когда тебе не сообщают никаких цифр, поневоле начинаешь недоверчиво смотреть.

Представьте, что вы спрашиваете своего ребенка: “Ты уроки сделал?”. Он говорит: “Сделал?” – “Все?” – “Все!” – “Ну, покажи, как ты задачу по математике решил” – “Да говорю тебе: все сделал!”. Вы поверите?

Или вот когда мы спрашиваем: “Есть ли у вас данные о сегодняшних запасах противотубурекулезных, антибактериальных и онкопрепаратов?”, а в ответ получаем только: “На текущий период в министерстве имеются сведения о запасах противотуберкулезных, антибактериальных и онкопрепаратов” – и никаких цифр. Как нам к этому отнестись?

Лично я считаю, что никаких цифр в министерстве нет. И это, с одной стороны, объяснимо, а с другой – удивительно. Дело в том, что министерством ведется, видимо, мониторинг. Или просто этот мониторинг никто не анализирует?

 

 

Прости, дорогая, так получилось!

Ладно, нас могут упрекнуть в том, что мы, мол, не задали вопрос “в лоб”: сколько? Но Тамара Касымовна не отвечает и на прямые вопросы.

Скажем, мы интересовались: “В I квартале этого года сумма заявок на дополнительный закуп препаратов составила почти 4 миллиарда тенге. При этом объем закупа некоторых лекарств в несколько раз превысил тот, что указан в первоначальной заявке. Почему больницы не подают списки необходимых препаратов своевременно?”.

В ответ мы получили 4 абзаца текста ни о чем. Нам зачем-то рассказали, что количество лекарств по дополнительной заявке не может превышать первоначально заявленного на 25 процентов. А 4 миллиарда – это превышение или нет? Не сказали.

Нам сообщили, что 12 апреля вице-министр провел селекторное совещание по данному вопросу. И что? К чему это привело? Ведь провести совещание – не значит решить проблему. Видимо, в ведомстве г-жи Дуйсеновой так не считают.

Затем нам вновь сообщили, что все заявки должны быть заполнены к 1 апреля и что потребность сформирована, опять не сообщив ни единой цифры.

Тамара Касымовна, а ведь проблема серьезная. Заявки собираются абы как, а потом оказывается, что лекарств в больницах не хватает, и все высылают дополнительный перечень, но денег-то в бюджете на это не предусмотрено! “КАРАВАН” писал об этом не раз.

Ладно, Тамара Касымовна, Вы не ответили нам. Но Вы же должны ответ держать перед премьер-министром, перед Президентом, перед народом, в конце концов! Что Вы им скажете?

И как Вы им объясните, что и само министерство несет прямую ответственность за срыв в закупе лекарств? В прошлом году Вы, Тамара Касымовна, издали два приказа по этому поводу – 20 июля и 27 августа. И в первом, и во втором был утвержден Список лекарственных средств, закупаемых у единого дистрибьютора на 2016 год.

Мы спросили Вас, по какой причине это произошло и как сказалось на бесперебойности поставок лекарственных средств. Судя по всему, произошло это из-за халатности или непрофессионализма ваших сотрудников и привело к перебоям с поставками лекарств. Иначе вы бы не стали “отмораживаться” и сухо признавать: “Приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 20 июля 2015 года № 599 поставлен на утрату”.

С таким подходом к делу надо не приказы ставить на утрату, а самого министра!

Мы ни за что не отвечаем!

Министерство Тамары Дуйсеновой категорически не хочет отвечать за то, что происходит с лекарствами.

Про мониторинг мы уже поняли: этим. Но и за все остальное ответственность несут другие.

“Ответственность за планирование и закуп лекарственных средств организациями здравоохранения несут местные исполнительные органы”, – радостно заявляет в своем официальном ответе минздрав.

“Ответственность за неправильное планирование потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения и за несоответствие первоначально заявленных и дополнительных объемов несет первый руководитель медицинской организации”, – ликуют подчиненные г-жи Дуйсеновой в том же письме в “КАРАВАН”.

“Своевременное формирование заявок на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в рамках ГОБМП относится к компетенции медицинских организаций”, – хлопают в ладоши работники министерства здравоохранения и социального развития.

А кто с них спрашивает? Кто их наказывает? Кто наводит порядок?

В положении о министерстве, утвержденном постановлением правительства, сказано, что одна из задач министерства здравоохранения и социального развития – “формирование и реализация государственной политики… в области обеспечения населения и организаций здравоохранения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами”.

Разве перекладывание ответственности помогает решению этой задачи – а, Тамара Касымовна? И что это за министр, если он уходит от ответственности?

Хотя бы на этот вопрос ответьте честно и прямо, Тамара Касымовна. Не нам – самой себе.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи